Город Уехать нельзя остаться «Здесь нечем дышать!»: почему жители всё чаще переезжают из Кузбасса? Самые честные ответы

«Здесь нечем дышать!»: почему жители всё чаще переезжают из Кузбасса? Самые честные ответы

Узнали, какие плюсы и минусы региона видят сибиряки

Многие кузбассовцы хотят уехать из региона

Стабильно из Кузбасса уезжают почти полсотни тысяч местных жителей в год. Редакция NGS42 не раз публиковала истории переехавших кузбассовцев, которые в качестве причины называли экологию, медицину или работу. И каждый раз под таким материалами возникают баталии, как на самом деле живется в Кузбассе и стоит ли уезжать из угольной столицы России. Что ж, сегодня слово комментаторам — мы собрали самые яркие и развернутые сообщения от наших читателей о жизни в регионе.

Недавно наш корреспондент рассказала о своем опыте переезда из Красноярска в Кемерово, сравнив жилье, криминальную обстановку и экологию в двух промышленных городах России. Мнения кузбассовцев во многом разошлись со взглядом нашего журналиста на областную столицу и регион в целом. К примеру, часть комментаторов считает, что и сравнивать места не стоит, ведь ужаснее региона, чем Кузбасс, нет.

— Бандитизм, наркомания, ужасающая экология, коррупция чиновников на всех уровнях власти, грязные, обшарпанные города, засилье кавказцев и нелегальных мигрантов из Средней Азии, беспросветная нищета населения, куча нерешенных проблем, которые чиновники не решают десятилетиями, — всё это Кузбасс сегодня, — пишет анонимный автор.

— М-да, маргиналам и люмпенам в Кузбассе вполне комфортно. Кемерово — это город зомби, которые уничтожают всё, что непохоже на них, — рассказывает о теории заговора следующий аноним.

Некоторые комментаторы посчитали, что студентка и вовсе еще не видела всех проблем в регионе, а чтобы узнать о них, «надо заболеть раком!»

— Еще молодая! Сходит пару раз в онкологический центр на Волгоградской — по-другому взглянет на жизнь в Кемерово, — пишет Гость.

— Согласна с вами, рак раком погоняет, и млад и стар болеют, экология здесь — вред здоровью, статистику по онкозаболеваниям умалчивают, — поддерживает его другой кузбассовец.

Также комментаторы задумались, а стоит ли и вовсе рассуждать, где лучше жить: в Красноярске или в Кемерове, ведь, по их мнению, проблемы в городах схожи.

— Да одна помойка. Что Сиб, что Кемерово, что Красноярск. Если нет связей, то работу хорошую тяжело найти, — утверждает один из комментаторов.

Те, кого Кузбасс в целом устраивает, оказались в меньшинстве.

— Слишком радикально. Красноярск не без проблем, но регулярно входит в топ благоустроенных городов России. Знакомый переехал в Кемерово и тоже остался доволен, дороги в Кемерове лучше. А по работе — давай, попробуй и найди хорошую работу за Уралом без связей, особенно где поюжнее, — считает анонимный комментатор.

Тема переезда из Кузбасса острая, ведь, по данным Кемеровостата, в прошлом году уехать в другой регион России решились больше 26 тысяч жителей. Ранее этот же выбор сделала и кемеровчанка Ольга Афонина. В качестве нового дома для своей семьи она выбрала Калининград и недавно рассказала NGS42 о жизни и ценах там, а также о том, почему она когда-то решила убежать из сибирского города.

Защищающих Кемеровскую область вновь оказалось немного, большинство из них утверждают, что проблемы есть везде и переезжать из-за них бессмысленно.

— Я родилась и живу в Кемерове и никуда не собираюсь уезжать, мне нравится мой город, Кузбасс — это угольный бассейн, это не Европа, но там тоже есть свои минусы, поэтому любите свой город и делайте его чище и красивее, — пишет читательница NGS42.

Но чаще на страницах NGS42 звучит мнение, что количество снега, экология и климат непригодны для жизни в Сибири. Поэтому срочно нужно уезжать в центральную часть России.

— Кемерово стоит зимой как после бомбежки. Мы живем с 1983 года. Наконец-то купили квартиру в Подмосковье. Сегодня проехали почти по всему Кемерово от ФПК до Губернского рынка. Везде горы снега. И так каждый год, — возмутился Гость.

Одно из самых популярных направлений для переезда — Краснодар. Редакция NGS42 уже публиковала монолог жительницы Кузбасса, уехавшей прочь от смога в теплый южный город. На удивление с автором многие читатели портала не согласились, яро защищая угольную столицу России. По мнению читателей, население в Краснодаре озлобленное — в отличие от кузбассовцев, которые отлично относятся в том числе к переехавшим в регион жителям стран СНГ.

— Странные люди: разве можно гадить там, где живешь? Да вы хоть куда поедете, везде найдутся и коррупция, и кумовство, и тот же смог. И везде есть и плюсы, и минусы. Недаром говорят: хорошо там, где нас нет. Я вот сейчас часто бываю в Томске и понять не могу, где тут лучше отдыхать, чем в Кемерове. Летом мошки столько, что из дома не выйти, и вот уж где вечная помойка, мусор везде, перекрыты постоянно все коммуникации. Новосибирск посовременнее, но тоже не блещет. Часто смотрю ИКВ по городам, и никогда Кемерово не был хуже, чем везде, — пишет наш читатель.

Вторая половина комментаторов поддержала женщину в переезде на юг России, сказав, что это и их вдохновило к изменениям.

— Какая же она молодец, не испугалась и рванула подальше от этого умирающего региона. Тут, кроме пенсионеров и уголовников, уже скоро никого не останется, — комментирует автор.

Сравнивать регионы легко, а вот города одной области? Мы продолжаем вести рубрику «Уехать нельзя остаться», где рассказываем жизни в малых городах Кузбасса. Один из материалов был посвящен Ленинску-Кузнецкому и собрал довольно много комментариев.

— Я согласна, у нас в Ленинске-Кузнецком и в Полысаево ничего нет. Медицина плохая, с детьми сходить некуда, молодежь тоже слоняется, экология ужасна. И все думают, почему люди уезжают из Кузбасса? Задумались бы мэры, но никому нет дела до жителей Кузбасса, — возмущается читательница портала.

Другие комментаторы считают, что и смысла в переезде в другой город Кузбасса просто нет.

— Переехала из Ленинска в Кемерово 5 лет назад в связи с получением работы в Кемерове. Я вас уверяю, что и в Кемерове такая же грязь и г****. Чисто и опрятно только в отдельных районах. Кировский — грязь, бомжи, вонючие подъезды. О наличии элементарных детских площадок даже говорить не приходится. После так называемой «транспортной реформы» проехать более-менее в пустом автобусе — это большая удача, — отреагировал на материал Гость.

Примерно такие же защищающие города комментарии были и под материалами о Юрге, Новокузнецке, Тайге и Киселёвске.

— Ну да. Всё правильно. Люди уезжают, где лучше. А на своем родном месте слабо порядок и красоту навести? Бегите. Пусть быдло на вас работает, — эмоционально возмутился другой комментатор.

Больше, конечно, жителей не устраивает именно экология. Это становится причиной и приезда, и страха уехать из родного маленького города Кузбасса.

— А в Кемерове экология на уровне, да? Я сам из Киселевска, но когда приезжаю в Кемерово и вижу трубы «Азота», то, извиняйте, уж лучше Киселевск, — пишет анонимный автор.

— Кузбасс изрыт весь! Вокруг одни разрезы. Слезы текут от этого варварства. Это делают те, кому безразличен этот регион. Уничтожаются леса, поля. Экология ужасная. У кого есть возможность, уезжайте. Лучше не будет, — считает житель Новокузнецка.

Отметим, что отток населения из Кузбасса последние годы, как подсчитывают специалисты, большой. За последние несколько лет миграционный прирост зарегистрировали лишь единожды — в начале 2023 года. При этом в среднем из региона в год продолжают уезжать около 55 тысяч жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства