Город Сколько (не) ты зарабатываешь Осадок остался: кто посыпает лед на улицах Кемерова и Новокузнецка и сколько на этом зарабатывает

Осадок остался: кто посыпает лед на улицах Кемерова и Новокузнецка и сколько на этом зарабатывает

Крупные контракты на обработку дорог и тротуаров получают и частные, и муниципальные организации

В бизнесе, связанном с обслуживанием улично-дорожной сети, крутятся сотни миллионов и миллиарды рублей

Жители Кузбасса нынешней зимой на фоне резких перепадов температур, которые сопровождаются образованием гололеда, стали особенно придирчиво относиться к работе служб, ответственных за посыпку дорог, тротуаров, остановок и других участков улиц. Ведь если они не справляются с обязанностями и не успевают вовремя покрыть их песком и другими реагентами, в этих местах сразу возникает риск упасть и травмироваться.

В комментариях на страницах мэрий и глав кузбасских городов в соцсетях нередко можно увидеть, как жители ругаются из-за непосыпанных улиц на администрацию и ее руководство. Порой претензии звучат по адресу, однако не всегда за обработку дорог и тротуаров отвечают муниципальные структуры. В этом материалы мы рассказываем, кто занимается соответствующими работами в Кемерове и Новокузнецке, и сколько им за это платят.

Кемерово

В столице Кузбасса право обслуживать городские улицы в ближайшие четыре года, в том числе посыпать их противогололедными материалами, разыгрывалось в начале 2024-го в семи тендерах на общую сумму 2 млрд 134 млн рублей. Заказчиком работ во всех случаях выступало управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова, источником финансирования — городской бюджет.

Сразу стоит заметить, что посыпка улиц — лишь часть от солидного объема работ, которые, согласно контрактам, должны выполнять победители аукционов. В число их обязанностей также входит, например, уборка снега, мусора и грязи, уход за газонами и остановочными павильонами и не только.

Самую крупную сумму за посыпку и другие работы на улицах Кемерова получит АО «Дорожно-эксплуатационный комбинат» («ДЭК»). Эта компания выиграла два тендера на обслуживание Заводского и Ленинского районов областной столицы общей стоимостью 975 млн рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», до сентября 2021 года единственным учредителем общества значился комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова, сейчас сведения об акционерах скрыты. Гендиректором организации указан Анатолий Землинский, под его руководством трудится почти 200 человек. По итогам 2022 года «ДЭК» отчитался о выручке 318,9 млн рублей и чистой прибыли 13,9 млн. Сведения за 2023-й в базе юрлиц пока не приведены.

Внушительную сумму за обработку дорог и тротуаров Кемерова получит и АО «Дорожно-эксплуатационное управление» («ДЭУ»). Эта компания победила в тендере на выполнение необходимых работ в Центральном районе за 465 млн рублей.

Ситуация с владельцем у «ДЭУ» такая же, как и у «ДЭК» — до сентября 2021-го учредителем официально считалась мэрия Кемерова, затем соответствующие данные скрыли из общего доступа. В «Дорожно-эксплуатационном управлении» работает 108 человек, гендиректором является Сергей Штанкин. В 2022 году общество достигло выручки 135,1 млн рублей и чистой прибыли 1,9 млн.

За посыпку дорог и тротуаров в Рудничном районе Кемерова в ближайшие годы будет отвечать АО «Кемеровское дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ), которое получит за это 337 млн рублей. Как и в двух предыдущих случаях, компания связана с властями, только на этот раз не с городскими, а областными.

По информации «Контур.Фокуса», до сентября 2022 года учредителем и владельцем ДРСУ выступал комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса, затем данные об акционерах скрыли. В организации насчитывается 117 человек, гендиректором общества работает бывший кандидат в мэры Новокузнецка и экс-глава департамента промышленности Кузбасса Сергей Карпунькин, ушедший с этого поста в 2017 году на фоне скандала, разгоревшегося из-за его драки с соседями по даче. В 2022-м кемеровское ДРСУ показало выручку 215 млн рублей и чистую прибыль 2,2 млн.

142 млн на посыпке и уборке улиц в Кемерове заработает ООО «Кедровское управление благоустройства» («КУБ»). Эта компания по итогам тендера получила право обслуживать жилые районы Промышленновский и Кедровка.

В «КУБе» работает 38 человек, в позапрошлом году фирма отчиталась о выручке 42,6 млн и чистой прибыли 1,5 млн. Директором и учредителем общества является Елена Дессерт, которая также работает исполнительным директором управляющей компании «Мегаполис» (выручка 296,4 млн, чистая прибыль 628 тысяч в 2022-м). Согласно сайту УК, под ее управлением в Кемерове находится больше 130 многоквартирных домов.

В Кировском районе столицы Кузбасса обеспечивать, чтобы люди не поскальзывались, выпало ООО «Дорспецсервис» («ДСС»), заключившему контракт с мэрией на 126 млн рублей. В этой организации работает 66 человек, гендиректором и учредителем выступает Евгений Конюхов. Он также имеет долю в фирме ООО «Политехстрой», которая по основному виду деятельности специализируется на чистке и уборке, но, судя по финансовым показателям, фактически не функционирует. ООО «ДСС» в 2022-м показало выручку 51,1 млн рублей и чистый убыток 1,1 млн.

Обладателем наименьшего по сумме контракта — 89 млн — на посыпку и другие работы на улицах Кемерова стало ООО «Мир» — ему предстоит выполнять соответствующие мероприятия в микрорайоне Лесная Поляна. В обществе трудится 29 человек, руководителем и учредителем является Анатолий Уйманов, также зарегистрированный в качестве ИП со специализацией на грузоперевозках. В позапрошлом году ООО «Мир» указало в отчетности выручку 34,6 млн рублей и чистый убыток 1,1 млн.

Новокузнецк

В центре южной агломерации Кузбасса контракты с мэрией на посыпку, уборку и прочие работы на городских улицах также распределялись по итогам тендеров, некоторые из которых проводились еще в конце 2022 года, другие — в 2023-м и начале 2024-го. Причем если в Кемерове такие договоры с подрядчиками заключали сразу на четыре года, в Новокузнецке их подписывают на сроки до 2 лет.

Всего управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (УДКХ и Б) администрации Новокузнецка объявило 9 аукционов на общую сумму 1 млрд 40 млн рублей. Больше всех из этого получит муниципальное казенное предприятие «Дороги Новокузнецка», которое выиграло торги за право обслуживать улицы Центрального и Кузнецкого районов за 368 млн.

Согласно «Контур.Фокусу», предприятие «Дороги Новокузнецка» было создано в 2004 году в качестве структурного подразделения УДКХ и Б и по-прежнему остается подконтрольным мэрии. Директором организации работает Наталья Оверченко. В 2022 году МКП «Дороги Новокузнецка» показало выручку 271 млн рублей и чистый убыток 13,2 млн.

Право приводить в порядок улицы Заводского района Новокузнецка, в том числе обрабатывать их противогололедными материалами, разыгрывалось в трех тендерах. Два из них, общей стоимостью 217 млн, выиграло ООО «Вектор».

В «Векторе» работает 25 человек, учредителем и директором является Андрей Сычев. Он также имеет долю 10% в ООО «Дорогисервис-Нк», о котором мы еще упомянем дальше. Вдобавок Сычев зарегистрирован в Санкт-Петербурге как ИП со специализацией на аренде и управлении недвижимостью. В 2022 году выручка ООО «Вектор» составила 70,7 млн рублей, чистая прибыль — 2,2 млн.

Третий контракт на работы в Заводском районе Новокузнецка, на 155 млн, получило ООО «Веста-Нк». В компании трудоустроено 52 человека, учредителем и директором выступает Ирина Короткая. По итогам 2022 года «Веста-Нк» указало выручку 129,9 млн рублей при чистой прибыли 7,6 млн.

На посыпку и уборку улиц в Куйбышевском районе Новокузнецка проводилось два тендера. Наиболее крупный контракт, на 108 млн, получило ООО «Дорогисервис-Нк». В компании насчитывается 48 сотрудников, директором и учредителем с долей 90% является Виталий Сидоров, еще 10% принадлежит хозяину ООО «Вектор» Андрею Сычеву. Сидоров вдобавок зарегистрирован в качестве ИП со основной специализацией на деятельности по чистке и уборке. В 2022-м в «Векторе» достигли выручки 121,4 млн рублей и чистой прибыли 6,3 млн.

Относительно небольшой контракт на обслуживание отдельных улиц в Куйбышевском районе за 23 млн получило ООО «Стройдоркомплекс». В отличие от всех упомянутых выше компаний, она зарегистрирована не в Кузбассе, а в Новосибирской области.

По сведениям «Контур.Фокуса», численность сотрудников общества составляет семь человек, директором и учредителем указана Маргарита Никитина. В 2022-м «Стройдоркомплекс» сообщил о выручке 22,5 млн и чистой прибыли 2,1 млн.

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка, а также поселках Притомский и Абагур-Лесной защищать дороги и тротуары ото льда поручено ООО «Регионсервис», которое заработает на этом 100 млн рублей. В организации трудится 35 человек, учредителем и гендиректором является Андрей Богдашкин. На него также оформлены компания по грузоперевозкам ООО «КузбассАвто» и строительная фирма «Астера», но они фактически не функционируют. По итогам 2022 года «Регионсервис» отчитался о выручке 101,1 млн рублей и чистой прибыли 22 тысячи.

Новоильинский район Новокузнецка стал вторым, где право убирать и посыпать улицы получила компания из другого региона. Соответствующий контракт с мэрией на 70 млн рублей подписало новосибирское ООО «Текстиль-регион».

В организации насчитывается 13 сотрудников, учредителем и руководителем выступает Максим Пашков. Он также владеет фактически не функционирующей строительной фирмой ООО «Автодор» плюс зарегистрирован в качестве ИП со специализацией на грузоперевозках. В 2022-м выручка «Текстиль-региона» составила 75,5 млн рублей, чистая прибыль — 5,2 млн.

Наказывают ли подрядчиков за плохую посыпку дорог и тротуаров?

В каждом контракте на обслуживание улиц в разных районах двух крупнейших городов Кузбасса прописаны санкции за некачественную работу. Поскольку в Кемерове эти договоры были заключены совсем недавно, штрафы еще не успели начислить, в отличие от Новокузнецка.

По сведениям с сайта госзакупок, в Новокузнецке с ноября 2023-го по январь 2024 года местные власти выписали подрядчикам восемь штрафов за невыполнение обязательств по контрактам на приведение в порядок улиц. Три штрафа на 2,3 млн рублей получило работающее в Куйбышевском районе ООО «Стройдоркомплекс». По одному разу на 100 тысяч рублей мэрия оштрафовала МКП «Дороги Новокузнецка», а также компании «Вектор», «Дорогисервис-Нк», «Регионсервис» и «Текстиль-регион».

Что еще почитать:

Ранее мы рассказывали о владельцах компаний разных сфер, работающих на рынках Кемерова и Новокузнецка, и об их доходах. В список вошли представители авиаотрасли, коммунальной сферы, фастфуда, общепита, компаний по производству алкоголя и других направлений бизнеса.

В отдельном материале NGS42.RU разбирал, какие организации работают на рынке автобусных пассажирских перевозок Новокузнецка. Как выяснилось, большинство маршрутов обслуживает компания «ПитерАвто», однако конкуренцию ей составляют другие фирмы и предприниматели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства