Здоровье Всё о коронавирусе Кемерово — 44: как распределились 173 новых случая COVID-19 по территориям Кузбасса

Кемерово — 44: как распределились 173 новых случая COVID-19 по территориям Кузбасса

За сутки из больниц выписали 199 человек

Медицинскую помощь продолжают получать 3393 человека

В Кузбассе за прошедшие сутки коронавирус подтвердился у 178 человек. Лидером по заболеваемости стало Кемерово — 44 новых случая. На втором месте оказался Новокузнецк — 38 заболевших. Третье место досталось Междуреченску, где коронавирус подтвердился у 23 человек. Остальные случаи распределились так:

  • Прокопьевск — 18;

  • Юрга — 13;

  • Ленинск-Кузнецкий — 12;

  • Белово — 8;

  • Анжеро-Судженск — 6;

  • Киселёвск — 5;

  • Новокузнецкий район — 4;

  • Кемеровский округ — 3;

  • Гурьевский район — 2;

  • Мыски и Осинники — по 1.

С начала пандемии коронавирусом заболел уже 18 841 кузбассовец. Из них 15 123 человека выздоровели, в том числе 199 — за сутки. 325 пациентов скончались, включая троих за минувшие сутки. Медицинскую помощь продолжают получать 3393 человека. Еще 9827 кузбассовцев находятся на обязательной 14-дневной изоляции. Это те, кто был в контакте с заболевшими.

Ранее NGS42.RU писал, что Роспотребнадзор Кузбасса рассказал о возрасте заболевших коронавирусом. За последний месяц самый большой прирост был в возрастной категории 46–60 лет. При этом больше всего заболевших — старше 60 лет.

Власти Кузбасса сообщили, что в регион доставили еще одну партию лекарств для лечения пациентов с коронавирусом, пневмонией и ОРВИ. Однако откуда именно и сколько упаковок медикаментов поступило, неизвестно. Чуть позже министр промышленности Кемеровской области Леонид Старосвет рассказал, что из Красноярска привезли порядка 100 000 упаковок «Цефтриаксона». При этом кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов объяснил NGS42.RU, почему при коронавирусной пневмонии бесполезно пить антибиотики. Также реаниматолог рассказал, какая вообще бывает пневмония при коронавирусе.

Замгубернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе. Он сказал, что на данный момент можно с осторожностью говорить о снижении заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и пневмонией. На это, по словам Цигельника, указывает ряд признаков: увеличение свободного коечного фонда, снижение количества вызовов скорой помощи и уменьшение обращений в поликлиники.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв провел совещание с главврачами больниц региона. На нем обсудили обеспечение противовирусными препаратами пациентов в стационарах и дома. Еще одной темой стало повышение производительности бригад скорой и обеспечение больниц кислородом. По итогу власти Кузбасса приняли решение ввести ставки дезинфекторов на скорой и в больницах, где есть «красные» зоны. Это, по их мнению, должно сократить время ожидания для пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства