Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Из шахты «Листвяжная» на поверхность подняли тела еще двоих горняков

Из шахты «Листвяжная» на поверхность подняли тела еще двоих горняков

Власти назвали имена погибших

Поисковые работы продолжаются

Из шахты «Листвяжная» сегодня, 2 декабря, подняли тела двоих погибших шахтеров. Об этом говорится в телеграм-канале губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.

По предварительным данным, на поверхность подняли тела подземных проходчиков Александра Ерлина (1979 г. р.) и Юрия Кигигечева (1980 г. р.). В официальном сообщении сказано, что погибших подняли сотрудники ВГСЧ. С 12 часов дня три отделения проводят разведку в шахте.

Ранее власти Кузбасса сообщали, что отделение ВГСЧ откачивало из шахты воду и контролировало газовую атмосферу. Также спасатели бурили технические скважины для стабилизации ситуации в шахте.

Таким образом, на данный момент подняты тела 13 человек. Всего в результате взрыва метана на «Листвяжной» утром 25 ноября 2021 года погиб 51 человек: 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Власти назвали все имена погибших.

Спустя почти сутки после пропажи обнаружили живым горноспасателя. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин. Днем 27 ноября его перевезли в Кемерово. Он рассказал, как ему удалось выбраться из шахты.

Спустя два дня губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

Ранее NGS42.RU выяснил историю шахты «Листвяжная» и узнал, чем известен директор предприятия.

Днем 30 ноября стало известно, что горноспасатели нашли в шахте тела 10 шахтеров, а также подтвердили места обнаружения ранее найденных погибших горняков и сотрудников ВГСЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства