Происшествия Сезон пожаров онлайн-трансляция Высокий уровень пожароопасности: следим онлайн за ситуацией с возгораниями в регионе

Высокий уровень пожароопасности: следим онлайн за ситуацией с возгораниями в регионе

Каждый день в регионе вспыхивает более сотни пожаров

В Кузбассе с 15 апреля по 1 июня действует особый противопожарный период. В это время запрещено жечь траву, разводить костры, жарить шашлыки. Однако за это время в регионе уже случилось почти 3000 возгораний.

Сообщаем обо всем в режиме онлайн.

Если вы стали свидетелем пожара, присылайте нам в редакцию фото и видео. Сделать это можно несколькими способами: написать нам на почту ngs42@iportal.ru или написать в личные сообщения во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3342)
Мы в соцсетях

Пожары с середины апреля действуют во всех территориях Кузбасса. Однако сильнее прочих пострадал Тяжинский округ. Сейчас там введен режим ЧС.

В трех населенных пунктах огнем было уничтожено 145 построек, в том числе 98 жилых домов, людям пообещали выплатить компенсации.

Также известно о четырех погибших, среди которых есть ребенок.

По данному факту возбуждены два уголовных дела.

Тех, кто участвовал в тушении пожаров в Тяжинском округе, власти Кузбасса хотят отметить областными и федеральными наградами.

— Поддерживаю предложение губернатора Красноярского края о награждении федеральными наградами — областными будут награждены, само собой разумеется, — всех, кто принимал участие и проявил себя в тушении пожара при таком экстремальном ветре, — сказал Сергей Цивилёв во время совещания с Владимиром Путиным.

Ранее NGS42.RU сообщал о пожаре в Беловском округе, в поселке имени Ильича. Там на улице Приозерной сгорели три нежилых дома, причины возгорания еще выясняются. К счастью, никто не пострадал.

Общая площадь пожара составила 96 квадратных метров.

Для тушения пожаров потребовались силы 14 спасателей и 4 единиц техники, с момента получения сигнала до ликвидации прошло около 25 минут.

Жители говорят, что за территорией у домов никто не следил, поэтому пожар был лишь вопросом времени

Сводка за сутки

За прошедшие сутки в Кемеровской области произошло 153 пожара, говорится в оперативной сводке МЧС Кузбасса. Чаще всего полыхали поля сухой травы — 46 раз, примерно столько же — 43 — горели мусорные контейнеры, еще 25 пожаров произошли на мусорных свалках. Также 15 раз горели хозпостройки в Новокузнецком, Юргинском, Осинниковском, Мысковском городских округах, Новокузнецком районе, Прокопьевском, Крапивинском, Яшкинском, Тисульском, Тяжинском округах.

Кроме того, сгорели 3 нежилых дома, о которых мы рассказывали накануне, и 8 жилых. Пострадавших нет.

Таким образом, общее число пожаров, произошедших со дня введения в регионе особого противопожарного режима, составило 3124, что на несколько сотен больше, чем было годом ранее. Напомним, президент Владимир Путин сказал, что 2022 год не должен повторить предыдущий, который стал рекордным по количеству пожаров, но похоже, что Кузбасс хочет установить новый.

Сегодня в кемеровском легкоатлетическом манеже проходят соревнования в двоеборье среди сотрудников МЧС. Как передает наш корреспондент с места, один из участников соревнований получил незначительную травму во время выполнения упражнения.

Очевидцы сообщают о пожаре в Ново-Бачатах, редакция выясняет причины произошедшего.

В пресс-службе МЧС Кузбасса сообщили нам, что в 08:39 в Беловском городском округе было сообщение о возгорании в нежилом доме в микрорайоне Бабанаково.

Также в 10:14 было сообщение о возгорании сухой травы на 92-м километре трассы Кемерово — Новокузнецк в Беловском округе.

Высокая пожароопасность сохранится в Кузбассе до конца мая.

— [В течение последней декады мая] будут перепады температуры. Но эта декада будет очень жаркой, она изначально [по предварительному прогнозу] идет выше нормы на 3–4 градуса. И вероятность осадков, в общем-то, маленькая, в отдельные дни второй половины декады местами кратковременные дожди. То есть может ничего и не быть. Предупреждение о высокой пожароопасности у нас сохраняется, четвертого и местами пятого класса, — сообщили NGS42.RU в Кемеровском гидрометцентре.

На ближайших выходных воздух прогреется до +30 градусов.

Цифры дня

По оперативным данным на утро пятницы, 13 мая, в Кемеровской области за всё время действия особого противопожарного режима (27 дней) произошло 3264 пожара, из них 140 — за последние сутки. В числе прочих — 59 возгораний в мусорных контейнерах и свалках, 59 — пожары сухой травы.

Было задействовано в тушении пожаров 683 человека личного состава и 185 единиц техники.

Накануне вечером в соцсетях жители сообщали о пожарах в Кемерове, редакция NGS42.RU в пресс-службе главка МЧС РФ по Кузбассу уточнила подробности происшествий.

Ночной пожар в микрорайоне Южном

По данным ведомства, около 23 часов в пожарную часть обратились горожане, которые сообщили о возгорании в СНТ «Южное». К приезду спасателей горели дом, хозпостройка и забор на участке. Всё, кроме ограды, сгорело полностью, площадь пожара составила около 40 кв. м. Предварительно, инцидент произошел из-за неосторожного обращения с огнем. На месте работали семь человек и две автоцистерны.

Второй пожар произошел в районе Бутовки в Рудничном районе города.

В пресс-службе управления NGS42.RU уточнили, что горела сухая трава вблизи трассы Р-255. Общая площадь пожара составила около 1 тыс. кв. м, на ликвидации работали три сотрудника МЧС и одна автоцистерна.

Чрезвычайный класс опасности

Таштагольскому району присвоен пятый — чрезвычайный — класс пожарной опасности. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает пресс-служба администрации территории.
Власти просят в случае обнаружения пожара или очага задымления немедленно обращаться в ЕДДС (3-32-37) или в систему 112.

Пожары продолжают уничтожать жилые дома в Кемеровской области. Стало известно о крупном возгорании в селе Байла, где огнем было уничтожено пять жилых и два нежилых дома. Власти обещали помочь, но как и чем — не уточнили.

Снова пожар в Тяжинском округе, к счастью, не особо крупный. В поселке сгорела хозпостройка на улице Первомайской, обошлось без пострадавших. С огнем удалось справиться в течение пяти минут, были привлечены силы трех спасателей и одной автоцистерны.

Напомним, на прошлой неделе в этом округе сгорели более 140 построек, погибли 4 человека, на данный момент к ответственности никто не привлечен.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства