Криминал Арест Михаила Федяева ЧП на шахте «Листвяжная» СК опубликовал видео задержания Федяева и других фигурантов дела о взрыве на «Листвяжной». Они не признали вину

СК опубликовал видео задержания Федяева и других фигурантов дела о взрыве на «Листвяжной». Они не признали вину

Сегодня суд изберет обвиняемым меру пресечения

Кроме Федяева, в изолятор временного содержания были помещены еще трое

В Сети появились кадры задержания главы «СДС» Михаила Федяева и других фигурантов уголовного дела о взрыве метана и гибели 51 человека на шахте «Листвяжная». Кадры следственных действий, проходивших в ночное время, опубликовал СК РФ.

Следственный комитет также уточнил, в совершении каких преступлений обвиняется каждый из задержанных. Михаил Федяеву инкриминируется ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). Генерального директора «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, технического директора той же компании Антона Якутова и главного инженера ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолия Лобанова обвиняют по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В СК подчеркнули, что никто из четверых задержанных в ходе допросов не признал вину в совершении преступления. В соответствии с санкциями упомянутых выше статей Уголовного кодекса, Федяеву может грозить до 10 лет лишения свободы, остальным фигурантам — до 7 лет.

Информация о задержании Михаила Федяева по делу о взрыве метана и гибели 51 человека в шахте «Листвяжная» появилась в Сети утром 15 декабря. Через несколько часов ее достоверность подтвердил Следственный комитет РФ. Как уточнили в ведомстве, вместе с Федяевым были задержаны гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов.

Добавим, сейчас 50% акций «СДС-Уголь» (в составе компании находится «Листвяжная») принадлежат Михаилу Федяеву, по 25% акций — Владимиру и Андрею Гридиным. Эта компания, в свою очередь, входит в ХК «СДС», где Михаил Федяев — президент с 2007 года. Согласно сайту холдинга, Федяев — один из основателей компании, он имеет звания «Почетный работник ТЭК», «Почетный гражданин Кемеровской области», «Герой Кузбасса». По данным журнала Forbes, его состояние оценивается в 500 миллионов долларов. Федяев занимает 177-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России по итогам 2020 года.

Вечером 15 декабря в Центральном районном суде Кемерова рассматривают ходатайство следственных органов о заключении под стражу Федяева и других фигурантов уголовного дела о взрыве на «Листвяжной». Мы следим за происходящим в режиме онлайн.

Отметим, накануне в Кузбасс с рабочим визитом прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он провел встречу с родственниками погибших и пострадавшими на шахте «Листвяжная». Как сообщили в пресс-службе ведомства, Александр Бастрыкин указал на необходимость установить роль собственников шахты в произошедшей трагедии.

Напомним, взрыв на беловской шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе спасатели. Власти назвали имена всех погибших.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

В ходе совещания 2 декабря с президентом Владимиром Путиным о ситуации на шахте «Листвяжная» президент холдинга «СДС» Михаил Федяев и глава «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев заявили, что готовы понести наказание за случившееся. Отвечая на вопрос Путина о том, следит ли совет директоров за безопасностью или только считает деньги, Федяев сказал, что не знал о нарушениях на «Листвяжной».

Также во время совещания Путин поручил обеспечить безопасность шахтерского труда и изменить оплату работы горняков так, чтобы она не зависела от выработки.

После аварии на «Листвяжной» мы изучили, есть ли нарушения на других предприятиях «СДС» — на флагманах кузбасской угледобычи и химии. Согласно информации, которую нам предоставили в Ростехнадзоре, в 2020 и 2021 годах было выявлено множество нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства