Криминал Арест Михаила Федяева ЧП на шахте «Листвяжная» онлайн-трансляция «Я себя виноватым не считаю»: суд отправил Михаила Федяева в СИЗО на два месяца

«Я себя виноватым не считаю»: суд отправил Михаила Федяева в СИЗО на два месяца

Президенту холдинга «СДС» и еще троим задержанным избирали меру пресечения

В Центральном районном суде города Кемерово сегодня, 15 декабря, изберут меру пресечения для председателя совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» и президента АО ХК «СДС» Михаила Федяева. Напомним, по данным журнала Forbes, его состояние оценивается в 500 миллионов долларов. Федяев занимал 177-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России по итогам 2020 года.

Мы будем следить за тем, что происходит в зале суда.

Анастасия Ильина

Михаила Федяева задержали 15 декабря. Вместе с ним Следственный комитет России сообщил о задержании еще троих человек. Это:

  • генеральный директор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев;

  • технический директор компании Антон Якутов;

  • главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов.

Анастасия Ильина

В пресс-службе СК России сообщили, что в зависимости от роли каждого четверым задержанным предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Анастасия Ильина

Стоит отметить, что 14 декабря в Кузбасс с рабочим визитом прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он провел встречу с родственниками погибших и пострадавшими на шахте «Листвяжная».

Александр Бастрыкин указал на необходимость установить роль собственников шахты в произошедшей трагедии.

Анастасия Ильина

Напомним, в ходе совещания 2 декабря с президентом Владимиром Путиным о ситуации на шахте «Листвяжная» президент холдинга «СДС» Михаил Федяев и глава «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев заявили, что готовы понести наказание за случившееся. Отвечая на вопрос Путина о том, следит ли совет директоров за безопасностью или только считает деньги, Федяев сказал, что не знал о нарушениях на «Листвяжной».

Анастасия Ильина

Сейчас 50% акций «СДС-Уголь» (в составе компании находится «Листвяжная») принадлежат Михаилу Федяеву, по 25% акций — Владимиру и Андрею Гридиным. Эта компания, в свою очередь, входит в ХК «СДС», где Михаил Федяев — президент с 2007 года.

Согласно сайту холдинга, Федяев — один из основателей компании, он имеет звания «Почетный работник ТЭК», «Почетный гражданин Кемеровской области», «Герой Кузбасса» и другие награды.

Анастасия Ильина

Как передает из зала суда наш корреспондент, только что пришел судья. Михаил Федяев находится в специальной зоне для обвиняемых.

Михаил Федяев сидит в специальной зоне для обвиняемых
Анастасия Ильина

В пресс-службе АО ХК «СДС» нам рассказали, кто будет временно исполнять обязанности президента и повлияет ли задержание Федяева на работу предприятий холдинга.

— В настоящее время компания и все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняет обязанности президента АО ХК «СДС» первый вице-президент компании Колмогоров Сергей Александрович, — сообщили NGS42.RU в пресс-службе «СДС».

Анастасия Ильина

Адвокат Михаила Федяева попросил у суда время для ознакомления с материалами дела. Защитник просит 1,5 часа, как передает корреспондент NGS42.

Анастасия Ильина

Напомним, взрыв на беловской шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе спасатели. Власти назвали имена всех погибших. Тело последнего погибшего было обнаружено 13 декабря.

Изначально сообщалось о 52 погибших, однако спустя почти сутки после пропажи был обнаружен живым горноспасатель. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин. Позднее он рассказал, как ему удалось выбраться из шахты.

Спустя два дня губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Анастасия Ильина

Через 2 дня после трагедии, 27 ноября, 47-летнему директору шахты Сергею Махракову, его 59-летнему заму Андрею Молостову, 36-летнему начальнику участка Сергею Герасименок и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора Вячеславу Семыкину и Сергею Винокурову предъявили обвинения и избрали меру пресечения.

Напомним, руководству шахты предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). А сотрудникам Ростехнадзора — по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года. Добавим, на сегодняшний день ни один из фигурантов вину не признал.

Как писал NGS42.RU, в 2021 году сотрудники Ростехнадзора выявили на «Листвяжной» более 900 нарушений. Работу шахты приостанавливали девять раз, также предприятию выписали штрафы более чем на четыре миллиона рублей. Нарушения фиксировались и в предыдущие годы.

Анастасия Ильина

Суд попросил Федяева назвать свое имя, адрес прописки и фактического проживания. Также Михаил Федяев сообщил, что у него есть несовершеннолетние дети. Назвать их возраст и пол он отказался.

Анастасия Ильина

В нашем материале мы коротко рассказали биографию Михаила Федяева, чем он известен, и объяснили, почему президента крупного холдинга задержали после аварии на шахте.

Как и многие другие предприниматели России, Федяев является членом партии «Единая Россия». Один из сыновей Михаила, Павел, тоже является членом «Единой России», а также депутатом Государственной думы РФ восьмого созыва.

Впервые фамилия Федяева появилась в журнале Forbes в 2011 году, где он сходу занял 144-ю строчку списка. Согласно последнему рейтингу, его состояние оценивается в 550 миллионов долларов, что равно 177-му месту списка.

Анастасия Ильина

Суд спросил, есть ли у Федяева хронические заболевания.

— Нет. Пока нет, — ответил президент «СДС».

Анастасия Ильина

После аварии на «Листвяжной» мы изучили, есть ли нарушения на других предприятиях «СДС» — на флагманах кузбасской угледобычи и химии. Согласно информации, которую нам предоставили в Ростехнадзоре, в 2020 и 2021 году было выявлено множество нарушений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства