Образование Возвращение ограничений Всё о коронавирусе Роспотребнадзор Кузбасса прокомментировал продление дистанционки в школах

Роспотребнадзор Кузбасса прокомментировал продление дистанционки в школах

Онлайн-обучение у школьников началось с 25 октября

Дистанционное обучение в школах должно продлиться до 22 ноября 

Роспотребнадзор Кузбасса рассказал о том, будет ли рекомендовать продление дистанционного обучения в школах региона. Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Кутькина рассказала, что ведомство ведет статистику по заболевшим коронавирусом в образовательных учреждениях. Так, по данным на 11 ноября, среди тех, у кого подтвержден COVID-19, было:

  • 381 учитель общеобразовательных учреждений;

  • 47 преподавателей организаций среднего профессионального образования;

  • 210 воспитателей и помощников в дошкольных организациях;

  • 75 преподавателей и тренеров организаций допобразования;

  • 48 преподавателей вузов;

  • 22 воспитателя в детских домах и домах ребенка.

Кутькина отметила, что благодаря дистанционке было «небольшое снижение» заболеваемости среди педагогов. Но для какой-то оценки нужно больше времени, потому что инкубационный период коронавируса 14 дней.

— Мы работаем по ситуации. Она, естественно, может возникнуть и осложниться. По гриппу и ОРВИ — при 20% (заболевших. — Прим. ред.) могут быть закрыты как классы, так и образовательные учреждения. У нас бывали ситуации, когда некому учить, потому что учреждение небольшое. Но рекомендовать продлить дистанционное обучение мы не будем, — сказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Кузбасса Надежда Кутькина.

Напомним, губернатор Сергей Цивилёв 25 октября ужесточил коронавирусные ограничения. Тогда же власти региона перевели школы на дистанционное обучение до 22 ноября. А чуть позже был продлен режим «Повышенная готовность» до конца ноября.

После того как родители учеников стали писать Сергею Цивилёву в соцсетях вопросы, почему перевели детей на дистанционку, он впервые ответил на комментарии в своем Instagram. Написал, что понимает родителей школьников и решение было непростым. Но, по его словам, главная задача — снять нагрузку с врачей. Еще одной причиной в пользу дистанта Цивилёв назвал «необходимость обеспечить безопасность здоровья детей и педагогов», потому что многие входят в зону риска.

Но замгубернатора Елена Пахомова во время всекузбасского родительского собрания сказала, что перевод на дистант связан с тем, что, «несмотря на соблюдение всех санитарно-противоэпидемических требований, количество заболевших педагогов, сотрудников школ и самих учеников продолжает расти».

Позже в Министерстве образования и науки Кузбасса рассказали, что ученикам начальной школы сложнее, чем другим дается дистанционка. И как только эпидемическая ситуация позволит, школьники первыми вернутся к очному формату обучения.

После этого губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал, что ограничительные меры, введенные им в регионе, показали свою эффективность. По словам Цивилёва, заболеваемость COVID-19 в Кузбассе «стала падать». Поэтому уже со следующего понедельника ученики начальной школы и отдельные школы в муниципалитетах вернутся к очной форме обучения.

При этом в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом 12 ноября представитель Роспотребнадзора Кузбасса Надежда Кутькина сообщила, что ситуация остается «стабильно напряженной». Анализ последних двух недель в сравнении с предыдущим аналогичным периодом показал рост на 8%. Несмотря на то, что сейчас наблюдается некоторая стабилизация, говорить о тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом, по словам Кутькиной, пока преждевременно. Более того, эпидемический порог по ОРВИ остается значительно превышенным.

Добавим, что ранее в Минобразования Кузбасса NGS42 рассказали, что в случае, если гриппом и ОРВИ заболеют 20% от общего числа обучающихся всей школы или отдельного класса, школьников просто переведут на дистанционное обучение.

Также NGS42.RU публиковал примерный график каникул у кузбасских школьников. Его можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства