Семья «Родильные дома откройте сначала!»: кузбассовцы высказались о желании властей поднять рождаемость

«Родильные дома откройте сначала!»: кузбассовцы высказались о желании властей поднять рождаемость

Наши читатели пишут, что неуверенность в завтрашнем дне мешает заводить детей

Оборудованные роддома — одно из важных условий, чтобы на свет появлялось как можно больше младенцев

В Кемеровской области за последние несколько лет значительно снизилась рождаемость. С 2016-го по 2022-й показатель уменьшился с 32,7 до 19,8 тысячи родившихся за год. Для решения ситуации власти региона разработали специальную программу до 2025 года. Она включает в себя ряд мер поддержки и мероприятий по формированию семейных ценностей. Но программа имеет ряд недостатков, по мнению эксперта. Профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников отмечает, что власти Кузбасса в желании повысить рождаемость мало внимания уделяют институту брака. Что об этом всём думают кузбассовцы — в нашем материале.

Наши читатели, а в особенности читательницы, остро отреагировали на разбор программы по повышению рождаемости. Жители региона считают, что на снижение рождаемости в первую очередь влияет материальная нестабильность и отсутствие поддержки со стороны государства. Недовольства у наших читателей накопилось, очевидно, немало:

— Надо быть полными идиотами, чтобы в наше время рожать детей. Помощи от государства нет. Квартиру покупай сам, за образование ребенка плати. Медицина, лекарства — всё платное. Пусть власти сами теперь рожают: что хотели, то и получили.

— Если родить трех детей, это минимум выпасть из жизни 3 х (9 + 1,5) — это 7,2 года, а муж сегодня есть, а завтра свинтил к молодой, детьми необремененной. Да, кстати, еще и из профессии выпасть, а потом с маленькими детьми на работу не устроиться, в поликлиниках огромные очереди, врачей не хватает и яслей тоже...

— Сначала всё сделали для того, чтобы не рожали (всё кругом платное: медицина, образование, доп. кружки, оздоровительные лагеря, причем цены существенные). И при наших нищенских зарплатах, даже если семья полная, они хотят поднять рождаемость? Льготная ипотека — да кому она нужна при таких бешеных ценах на жилье? За последние 5 лет жизнь в Кузбассе намного ухудшилось, отсюда и падение рождаемости, и отток молодежи.

— Сидим все в кредитах и долгах, 30 000 — средний доход в Кузбассе. Попробуй проживи! Раньше хоть медицина была бесплатная, школа, лагеря, а сейчас что? Цены на всё как крыло от самолета.

«Зарплаты и пособия не прибавляются, молодые семьи сидят в кредитах, денег не хватает даже на еду»

— Если Цивилёв, депутаты не будут поднимать зарплаты народу, пенсии, пособия, то ни о каком росте рождаемости не может быть и речи. Копеечная помощь многодетным семьям не спасет. Платите достойные пособия на детей для всех семей независимо от доходов.

— Рожать не будут, ситуация стабильно плохая, цены бешеные, зарплаты низкие, медицина никакая.

— Родильные дома откройте в Кузбассе сначала!

— Кариес ребенку вылечить — 6000 в платной, а бесплатную медицину у нас «оптимизировали», один стоматолог остался на весь Центральный район.

Читатели NGS42.RU обратились и к опыту других стран. Особенно интересными были сравнения с теми, где тоже наблюдается демографический кризис и не обошлось без идей чайлдфри:

— В Германии пособие на ребенка составляет 250 евро вне зависимости от доходов родителей до 18 лет и более, если ребенок пошел учиться дальше. Если родители не работают, то пособие увеличивается до 350 евро и немецкая земля оплачивает полностью квартплату.

«Мы своим детям ничего дать не можем на такие зарплаты. Так зачем плодить нищету? Дети вырастут и спасибо нам не скажут»

Звучали аргументы и за деторождение — своеобразная поддержка традиционных ценностей, о которых в последнее время всё чаще говорят российские власти. Однако и тут не обошлось без упоминания важности материальных благ.

— Все основные проблемы людей и их семей связаны с деньгами, а точнее с их отсутствием. Но только в крепкой и дружной семье, где все члены семьи активно друг другу помогают, всегда будет всё хорошо. Родители помогают своим детям, их дети — своим детям и наоборот. Бабушки и дедушки помогают своим внуками и наоборот. А чтобы все друг другу помогали и ценили эту помощь, надо правильно воспитывать своих детей с малых лет. Тогда будет у всех всё отлично!

— Про дружную семью — это хорошо. Особенно когда дедушки и бабушки имели неплохие доходы при советской власти. Папы и мамы сидят на «доходных» местах. Такие детки уже имеют неплохие квартиры, дорогие машины и по несколько раз в год ездят в дорогие отели за границу. Но таких мало. Основная масса молодежи живет от получки до получки и собирает на ипотеку годами.

Многие наши читатели устроили дискуссию относительно старого как мир постулата, что дети — смысл жизни каждого человека. Мнения разошлись:

— Зачем живешь? В чем смысл твоей жизни? Купить очередной айфон?

— Живем, конечно, ради детей... Но вот как страшно сейчас иметь 18-летнего сына, внука!

— Этот смысл явно не в детях, каждый сам определит, в чем смысл его жизни. Не навязывайте свой смысл жизни другим, они сами его определят. И если человек покупает новый айфон, это тоже очень хорошо.

Некоторые люди смотрят на попытки властей улучшить демографическую ситуацию и вовсе пессимистично.

«Вот не помогут никакие меры. Если женщина не хочет рожать, то не станет. Многодетность в России воспринимается в штыки»

— Рожать и иметь детей многие хотят. Но жить, воспитывать, учить и т. д. не на что. Или света белого не видеть и на своей жизни в 25–30 лет крест поставить?

Что еще почитать по теме?

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в июне в Кузбассе умерло почти в два раза больше людей, чем родилось. Подобная динамика наблюдается уже долгое время.

Помимо этого, мы писали о ситуации с мужским бесплодием и дефицитом гинекологов, педиатров и неонатологов в Кемеровской области.

Также редакция узнала количество абортов, которые сделали женщины в Кузбассе в прошлом году, и передала портрет средней жительницы региона, решившейся прервать беременность, по версии областных властей.

В мае корреспонденты NGS42.RU поговорили с жительницами Кемеровской области и узнали, почему они не хотят завести ребенка. Среди причин женщины называли финансовую нестабильность, отсутствие собственного жилья, ограничения из-за детей и экологию.

Получится ли у кузбасских властей улучшить демографическую ситуацию в ближайшие несколько лет?

Да
Нет
Напишу в комментариях, какие нужно принять меры
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства