Город Что строят в Кузбассе фоторепортаж Новая дорога и три микрорайона: показываем, как сейчас выглядят стройки на «Верхнем бульваре» в Кемерове

Новая дорога и три микрорайона: показываем, как сейчас выглядят стройки на «Верхнем бульваре» в Кемерове

Работы по строительству новой дороги должны завершиться уже скоро

Новую дорогу жители «Верхнего бульвара» ждали с 2015 года

Ленинский район превратился в большую стройку. В этом районе кроме строительства объектов Сибирского кластера искусств ведутся работы по возведению нескольких новых микрорайонов и дороги. Наш фотограф Максим Серков прогулялся по «Верхнему бульвару». Рассказываем подробности об объектах, которые скоро там появятся.

Самый ожидаемый объект — дорога, которая свяжет «Верхний бульвар» и поселок Металлплощадка. Ее жители «Верхнего бульвара» ждут с 2015 года. Работы ведет ООО «Строительное управление РСТ», компания планирует завершить их в октябре 2021 года.

Строительство этой дороги предусматривает обустройство тротуаров, велодорожек и парковочных карманов. Планируется, что на дороге установят 4 остановочных павильона. Стоимость дороги — 459,7 миллиона рублей. В том числе 445,8 миллиона выделено из федерального бюджета и 13,8 миллиона — из областного.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректором ООО «Строительное управление РСТ» является Андрей Калинин. С 2013-го по март 2016 года он занимал должность заместителя главы Кемерова, начальника управления городского развития администрации города. За 2020 год выручка «СУ РСТ» составила 1,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 29,3 миллиона рублей.

Следующий крупный объект — микрорайон 72. Он будет находиться на пересечении бульвара Строителей, улицы Марковцева и проспекта Ленинградского. Застройкой занимается компания «Програнд».

Компания уже приступила к возведению нескольких домов. Их адресом будет бульвар Строителей, № 60 корпус 1 и № 60 корпус 4/1. Площадь участка составляет 30,6 гектара. Проект предусматривает строительство 28 жилых домов.

Судя по паспортам объектов, к работам застройщик приступил в 2021 году, а закончится строительство в 2022 году. Кроме самих жилых домов в микрорайоне планируется установить разнообразные детские и спортивные площадки, построить школу, два детских сада, поликлинику, торговый центр.

Генеральным директором и одним из учредителей ООО Специализированный застройщик «Програнд» является Андрей Калинин, который с 2013-го по март 2016-го был замглавы Кемерова. Основная доля компании принадлежит экс-депутату горсовета Евгению Мордовину. Также среди учредителей, согласно данным «Контур.Фокуса», Елена Ивкина. По состоянию на конец 2020 года выручка «Програнда» составила 70,9 млн рублей, а чистая прибыль — 54 млн.

Рядом с 72-м микрорайоном будет находиться микрорайон 72А. Он расположится сразу за ГЦС «Кузбасс». Этот микрорайон застраивает «Промстрой».

Учредителями ООО «Промстрой», согласно данным «Контур.Фокуса», являются Владимир Глушков, Олег Козырев, Юрий Козырев, Ольга Лащенко и Борис Горобцев. По состоянию на конец 2020 года выручка компании составила 16,7 млн рублей, чистая прибыль — 64,6 млн.

Всего в микрорайоне 72 и 72А будет построено 38 новых многоквартирных домов.

И еще один микрорайон появится между «Верхним бульваром» и заброшенным поселком Снегири. Речь о микрорайоне № 74, первый дом в котором сдадут уже совсем скоро — на многоэтажке уже установили адрес.

Как рассказывал мэр города Илья Середюк, всего в микрорайоне планируется строительство 14 жилых домов, детского сада на 280 мест и школы на 550 мест.

По данным мэрии, в первых четырех домах микрорайона № 74 от 50 до 80% квартир власти выкупят для социальной категории граждан. Всего же до конца 2021 года застройщик «Производственно-строительная компания "Спецстрой"» планирует сдать здесь три жилых дома.

Директор ООО «Специализированный Застройщик "Спецстрой"» (ООО «ПСК "Спецстрой"») — Дмитрий Андреев. По данным сервиса «Контур.Фокус», он же в разное время руководил предприятиями в Москве, Чите, Волгограде, Самаре и Тверской области. А владелец ООО СЗ «Спецстрой» — Анастасия Никишина. Она купила 100% акций компании у Сергея Валькова в июне 2020 года. Всего же за 2020-й и неполный 2021-й компания Никишиной получила из бюджета почти 770 миллионов рублей. Во всех 108 полученных контрактах заказчиком было Управление городского развития администрации города Кемерова.

Ранее NGS42.RU писал, что также в этом районе реанимируют когда-то заброшенный поселок Снегири. Строить поселок начали в 2007 году, но так и не закончили. Мы публиковали подробный разбор этой истории и всех компаний, которые так или иначе были причастны к Снегирям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства