Город Новости Новокузнецка эксклюзив «Нарушения не устранены»: в Ростехнадзоре ответили, почему новокузнецкую «Арену» закрыли на 20 суток

«Нарушения не устранены»: в Ростехнадзоре ответили, почему новокузнецкую «Арену» закрыли на 20 суток

Надзорный орган дважды отказал стадиону в выдаче разрешения на эксплуатацию сетей

Вскоре ведомство посетит стадион с новой проверкой

Административный протокол, на основании которого суд запретил деятельность «Арены кузнецких металлургов» в Новокузнецке, был составлен из-за запуска на стадионе электроустановок, на эксплуатацию которых не было выдано разрешение. Об этом говорится в ответе Сибирского управления Ростехнадзора за подписью руководителя Андрея Плешивцева на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в ведомстве, управляющее «Ареной» муниципальное автономное учреждение «Ледовый дворец "Новокузнецк"» 18 октября 2023 года обратилось в Сибирское управление Ростехнадзора с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию расположенных на стадионе электроустановок. Специалисты ведомства провели выездную проверку, в ходе которой выявили ряд нарушений. Из-за них 27 октября надзорный орган отказал «Арене» в выдаче разрешения.

Какие именно нарушения нашел Ростехнадзор на «Арене»

  • в шкафах вентиляции (ШВ3.1, ШВ 3.2) не завершены монтажные работы, отсутствует подключение систем кондиционирования воздуха, при этом проведены испытания кабельных линий;


  • в главном распределительном щите (ГРЩ 1) не проведены испытания и измерения автоматических выключателей щитов освещения и вентиляции ЩО-5 80, А, ЩО-1 80 А, ЩОВ-1 100 А, ЩО-6 80 А, ЩОВ -2 80 А, ЩОВ-3 80А;


  • было установлено наличие протоколов испытаний на кабельные линии, которые фактически не были смонтированы.

По данным Сибирского управления Ростехнадзора, 27 ноября МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» обратилось в ведомство с повторным заявлением о выдаче разрешения на работу электроустановок. При новой проверке сотрудники органа установили, что на стадионе не только не устранили предыдущие нарушения, но и запустили те самые электроустановки, эксплуатацию которых в управлении Ростехнадзора еще не согласовали. Это послужило основанием для возбуждения административного дела.

— 27 ноября в управление поступило повторное заявление МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта. По результатам рассмотрения предоставленных документов установлено, что ранее выявленные нарушения не устранены. Вместе с тем при осмотре зафиксирован факт ввода в эксплуатацию электроустановок. В отношении юридического лица МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.9 КоАП. Материалы направлены в суд. Центральный районный суд Новокузнецка 1 декабря приостановил деятельность по эксплуатации зданий и помещений МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» на 20 суток с разрешением доступа к ним для проведения работ по устранению нарушений, — пояснили в Сибирском управлении Ростехнадзора.

В ведомстве добавили, что по истечении 20 суток специалисты Ростехнадзора вновь посетят «Арену», чтобы проверить, остались ли там нарушения, из-за которых было возбуждено административное дело. С той же целью они могут посетить стадион и раньше, если в МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» досрочно устранят несоответствия требованиям и предоставят ходатайство о более раннем снятии наказания.

Напомним, информация о запрете работы «Арены кузнецких металлургов» в Новокузнецке появилась 2 декабря, после отмены на стадионе матча чемпионата России по мини-футболу. Как позднее выяснилось, суд наказал управляющее ареной юрлицо за ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без необходимых разрешений приостановлением деятельности на 20 суток.

Предполагается, что из-за возникших проблем только в декабре на стадионе оказались сорваны в общей сложности 10 хоккейных матчей и один мини-футбольный.

Директор «Арены» Ян Хомичев накануне заявил, что не согласен с решением суда и будет обжаловать вердикт, а также действия одного из сотрудников Ростехнадзора в вышестоящей инстанции.

«Арена кузнецких металлургов» в Новокузнецке с апреля 2020 года больше двух лет была закрыта в связи с капремонтом. Открытие обновленного стадиона состоялось 8 февраля 2023 года.

Сооружение позиционировалось в первую очередь как основная домашняя арена новокузнецких хоккейных команд «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» в ВХЛ и МХЛ, однако до недавних пор они на стадион не заезжали. Мы подробно разбирались в причинах. При этом в сооружении активно проводились другие крупные мероприятия, в том числе космический фестиваль, соревнования в рамках международных игр «Дети Азии», массовое катание, чемпионаты России по карате и мини-футболу, концерты Басты и Сергея Жукова.

В феврале 2023 года сотрудники МЧС проводили на арене проверку, по итогам которой МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП). Позднее учреждение через суд добилось уменьшения штрафа до 150 тысяч. В июле этого года Центральный районный суд Новокузнецка на 30 суток запрещал эксплуатацию стадиона из-за нарушений пожарной безопасности.

16 ноября на «Арене кузнецких металлургов» прошел первый официальный матч «Кузнецких Медведей». Ожидалось, что 5 декабря на обновленном стадионе впервые после долгого перерыва сыграет «Металлург», однако теперь возвращение главной команды города вновь отложено на неопределенный срок.

На прошлой неделе мы рассказывали, что с января по сентябрь 2023 года содержание «Арены» обошлось бюджету Новокузнецка почти в 97 миллионов рублей.

Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус ранее называл происходящее на «Арене» бардаком и отмечал, что одним из приемлемых вариантов мог бы стать переход стадиона под управление структур областной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства