Здоровье Всё о коронавирусе Жители 20 территорий Кузбасса заболели COVID-19. Рассказываем, где именно выявили новые случаи

Жители 20 территорий Кузбасса заболели COVID-19. Рассказываем, где именно выявили новые случаи

Лидер по заболеваемости — Новокузнецк

В Новокузнецке заболели сразу 53 человека

За минувшие сутки коронавирус подтвердился у 196 жителей Кузбасса. Лидером по заболеваемости стал Новокузнецк. Там подтвердилось 53 новых случая. На втором месте оказался Кемерово — 44 заболевших. На третьем — Белово (25 подтвержденных случаев). Остальные распределились так:

  • Осинники — 15;

  • Ленинск-Кузнецкий — 14;

  • Кемеровский округ — 9;

  • Междуреченск и Беловский район — по 7;

  • Анжеро-Судженск и Калтан — по 4;

  • Краснобродский, Ленинск-Кузнецкий, Тяжинский округа и Мариинский район — по 2;

  • Мыски, Прокопьевск, Крапивинский, Прокопьевский и Чебулинский округа, Новокузнецкий район — по 1.

Всего с начала пандемии коронавирус подтвердился у 16 412 кузбассовцев. Из них 11 822 уже выздоровели. Еще 257 пациентов умерли из-за осложнений COVID-19, в том числе пять — за сутки. Медицинскую помощь продолжают получать 4333 человека. Еще 5271 находятся на обязательной 14-дневной изоляции.

Ранее NGS42.RU писал, что Кемеровская область получила девять миллиардов рублей из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом. Больше денег досталось только Татарстану (13,6 миллиарда), Краснодарскому краю (11,7 миллиарда), Свердловской области (9,9 миллиарда) и Башкортостану (9,7 миллиарда).

Самолетом из Санкт-Петербурга и Москвы в Кузбасс доставили крупные партии лекарств для лечения коронавируса, ОРВИ и гриппа. Еще две поставки ожидаются 5 и 6 ноября.

Кроме того, правительство России выделит Кемеровской области более 100 миллионов рублей для покупки необходимых медикаментов для лечения пациентов амбулаторно. То есть речь про тех, кто лечится от COVID-19 дома.

Главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева рассказала, в чем опасность и коварство коронавируса. По ее словам, вначале COVID-19 может протекать как обычное ОРВИ, но в это время уже развивается пневмония.

А кемеровский анестезиолог-реаниматолог детской клинической больницы № 1 Павел Большанин рассказал, какие этапы коронавируса пациенты переживают тяжелее всего. По словам врача, сложности начинаются уже в момент сообщения о диагнозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства