Здоровье Всё о коронавирусе Жители 21 территории Кузбасса заболели COVID-19. Рассказываем, как распределились новые случаи

Жители 21 территории Кузбасса заболели COVID-19. Рассказываем, как распределились новые случаи

За сутки диагноз подтвердился у 179 человек

В Кемерово и Новокузнецке заболели за сутки по 39 человек

За прошедшие сутки коронавирусом заболели 179 жителей региона. Больше всего заболевших выявили сразу в двух крупных городах Кузбасса — Кемерово и Новокузнецке. Там коронавирус подтвердился у 39 человек. Остальные случаи распределились по территориям так:

  • Белово — 21;

  • Ленинск-Кузнецкий — 18;

  • Междуреченск — 11;

  • Прокопьевск — 10;

  • Беловский район — 7;

  • Анжеро-Судженск — 6;

  • Полысаево — 5;

  • Тайга — 4,;

  • Калтан и Осинники — по 3;

  • Киселёвск, Юрга, Ленинск-Кузнецкий округ и Топкинский округ — по 2;

  • Берёзовский, Краснобродский, Крапивинский округ, Тяжинский район и Яйский район — по 1.

Всего в Кемеровской области коронавирусом заболели уже 19 553 человека. Из них 15 873 вылечились, в том числе 179 — за сутки. Умерли от коронавируса 345 кузбассовцев. Пять из них — за прошедшие сутки. Продолжают получать лечение 3335 жителей региона. А 10 705 человек находятся на обязательной 14-дневной изоляции дома, в обсерваторах или в медицинских стационарах.

Власти Кузбасса сообщили, что в регион доставили еще одну партию лекарств для лечения пациентов с коронавирусом, пневмонией и ОРВИ. Однако откуда именно и сколько упаковок медикаментов поступило, неизвестно. Чуть позже министр промышленности Кемеровской области Леонид Старосвет рассказал, что из Красноярска привезли порядка 100 000 упаковок «Цефтриаксона». При этом кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов объяснил NGS42.RU, почему при коронавирусной пневмонии бесполезно пить антибиотики. Также реаниматолог рассказал, какая вообще бывает пневмония при коронавирусе.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв подписал новое распоряжение из-за ситуации с распространением COVID-19. Глава региона снял часть коронавирусных ограничений. В частности, с 23 ноября кузбасские власти разрешили возобновить в очном режиме обучение в школах, организациях допобразования (группами до 10 человек) и организациях профобразования. После этого заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Алексей Цигельник рассказал, что заболеваемость в Кузбассе плавно снижается. Как говорит чиновник, за последнюю неделю жители области меньше обращаются в скорую и больницу из-за пневмонии, ОРВИ и коронавируса. В поликлиниках, например, в 2–2,5 раза стало меньше пациентов с вирусными заболеваниями.

На борьбу с коронавирусом в Кемеровской области по состоянию на 28 октября было выделено 7,8 миллиарда рублей — по 3,9 миллиарда из федерального и регионального бюджетов. Замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, на что именно были потрачены эти деньги.

В Кемеровской области за прошедшую неделю коронавирусом заболели 99 медицинских работников. По данным на 20 ноября, всего COVID-19 подтвердился у 1068 медицинских работников. Из них 403 — врачи, 599 человек — средний медперсонал и 66 — младший медперсонал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства