Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе Власти Кузбасса рассказали о реакциях и побочных эффектах на прививку от COVID-19

Власти Кузбасса рассказали о реакциях и побочных эффектах на прививку от COVID-19

Самым возрастным кузбассовцам, которые поставили вакцину, — 96 лет

Обе дозы вакцины поставили уже больше 93 тысяч человек

В Кузбассе первую дозу вакцины от коронавируса поставили уже 147 380 человек. Полностью завершили вакцинацию 93 839 человек. Об этом в ходе прямого эфира сказала замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Она рассказала, что на данный момент прививку поставили 66 307 кузбассовцев старше 60 лет. Самым возрастным — 96 лет. Таких жителей региона 5 человек.

Абросова добавила, что сейчас в Кузбассе работают 129 пунктов вакцинации в медицинских учреждениях и 50 мобильных пунктов, в том числе в ТЦ в Кемерово, Новокузнецке, Белово и Прокопьевске. Она рассказала, что как таковой очереди на прививку от коронавируса в регионе нет — можно записаться заранее или позвонить в регистратуру поликлиники и прийти в этот же день.

— По каждой медицинской организации у нас сформированы слоты на запись на вакцинацию. Количество таких слотов, которые сейчас сформированы, — 47 тысяч. На сегодня, на утро, у нас записано на вакцинацию 21 200 человек. И, как вы помните, я говорила, что у нас на остатках свыше 45 тысяч доз вакцины, 21 тысяча человек у нас записана, чисто арифметическим путем можно понять, что у нас есть вакцина и свободная запись, — сказала Оксана Абросова.

Она добавила, что записаться на прививку можно через портал «Госуслуги», регистратуру медучреждения или портал «Врач42». Кроме этого, можно обратиться в пункт вакцинации в торговых центрах. Этот вариант особенно популярен в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске.

Замминистра здравоохранения Кузбасса также рассказала о случаях непереносимости вакцины «Спутник V» и постпрививочных реакциях.

— Случаев поствакцинальных осложнений, непереносимости у нас не было. Каждый человек индивидуален. С учетом этого у нас есть поствакцинальные реакции, которые прописаны в нашей инструкции. Это и температурные реакции, и болезненность в месте инъекции. Это всё прописано. Есть гриппоподобные состояния, как ОРВИ. Отмечается в том числе и миалгия (боль в мышцах. — Прим. ред.). У кого эта реакция возникала, она проходит в течение суток, максимум задерживается на трое суток. У всех вакцинированных у нас достаточно хороший иммунный ответ, — сказала замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Однако 14 января в ходе брифинга по ситуации с COVID-19 первый замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина сказала, что за время вакцинации у 5 человек возникла индивидуальная непереносимость. Из-за этого пациентам не смогли сделать прививку.

Добавим, ранее NGS42.RU писал, что в Кузбасс поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Партия оказалась небольшой — всего 1620 доз. Оксана Абросова во время эфира сообщила, что этот препарат в первую очередь будут использовать для вакцинации маломобильных групп населения на дому. Потому что у «ЭпиВакКороны» более щадящие условия хранения, чем у «Спутника V».

Однако в дальнейшем пациенты не смогут выбирать, каким препаратом прививаться, — в больницах будут ставить прививки той вакциной, которая есть в наличии.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемерово и Новокузнецке работают пункты вакцинации от коронавируса в торговых центрах. Как проходит вакцинация в ТЦ, смотрите в фоторепортаже Максима Серкова.

Также мы собрали отзывы тех, кто уже поставил вакцину «Спутник V», и узнали, как они себя чувствовали после прививки.

Напомним, вакцинация в Кузбассе началась в ноябре 2020 года. В середине ноября NGS42.RU писал, что один из добровольцев, которому сделали прививку от коронавируса, заразился. По словам Елены Зелениной, симптомы у медика-добровольца проявились почти сразу, а инкубационный период у коронавируса — 14 дней. Поэтому это может быть просто совпадением. По данным на 20 декабря, этот медик уже выздоровел и вышел на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства