Губернатор Кузбасса рассказал, как власти будут бороться с нехваткой врачей
В районы отправятся «поезда здоровья»

«Поезда здоровья» отправятся в Яшкинский район, Прокопьевск и Юргу в начале сентября
Фото: Максим Серков / NGS42.RU
Поделиться
Во время прямой линии с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым, жители региона подняли вопрос о нехватке врачей. Жительница Прокопьевска Татьяна Суровцева рассказала о тяжелой ситуации с врачами города — в поликлинике образовалась длинная очередь. Жительница села Поломошное (Яшкинский район) спросила, почему в больницах нет специалистов и предположила, что все врачи работают в частных клиниках.
Также поступил вопрос из Юрги о том, почему в городе возникли проблемы в пристанционной части поликлиники. В вопросе сообщалось, что в больнице работают «даже не два врача, а два фельдшера. Один за терапевта — другой за педиатра». Вся ситуация по словам автора вопроса длится уже пять лет, а врачи «год, два и разбегаются».
Сергей Цивилёв сообщил, что проблема отсутствия врачей формировалась многими годами. Он рассказал о работе программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». В Кузбассе также запущена региональная программа по привлечению специалистов в поликлиники и больницы — Кемерово в нее не вошел, поскольку обеспечен медицинскими кадрами «лучше других городов» региона.
Губернатор также рассказал, что за два года количество бюджетных мест в медицинском университете и колледже увеличилось на 230 мест, что составляет 30%:
— Большая часть из них — целевая, то есть большинство выпускников останется здесь, в Кузбассе, — сообщил Цивилёв.
Ране NGS42.RU сообщал, что по данным регионального Минздрава в 2020 году на работу пришли 718 молодых специалистов. Из них 502 человека — выпускники Кузбасского медколледжа, а 216 — выпускники Кемеровского государственного медуниверситета.
Губернатор ответил на поступившие вопросы. Он сообщил, что в Поломошное (Яшкинский район) отправятся врачи из Кемеровской городской больницы
Самым укомплектованным врачами районом на декабрь 2020 года Кузбасса оказался Ижморский — там было 81% от нужного количества специалистов. Чуть меньше, 79,2%, — в Прокопьевском районе. А в Беловском районе больницы укомплектованы на 78,6%. Хуже всего ситуация в Тайге — там всего 20% от нужного числа врачей. Также мало специалистов в Калтане (29%) и Полысаево (33,3%).
1 марта 2021 года, власти сообщали, что в медицинских организациях Кузбасса работают 8700 врачей,