Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» На «Листвяжной» в месте предполагаемого эпицентра взрыва бурят скважины

На «Листвяжной» в месте предполагаемого эпицентра взрыва бурят скважины

Также из шахты продолжают откачивать воду

Всего бурят 3 технологические скважины

Власти Кузбасса рассказали о текущих работах на «Листвяжной». Как сообщили губернатор Сергей Цивилёв и гендиректор ВГСЧ МЧС России Николай Медведев, сейчас на шахте работает 6 отделений горноспасателй, продолжается откачка воды.

Помимо этого, на поверхности бурят 3 технологические скважины. Это делается для того, чтобы проанализировать обстановку в удаленных участках шахты и создать условия для продолжения поисковой операции.

— У нас работают буровые установки. Мы ищем рискованные зоны. Вертикально буримся вниз, хотим дойти до наших нижних выработок, чтобы найти зоны, которые являются проблемными, и меньше рисковать нашими специалистами. <...> Работы продолжаются, я буду находиться здесь, пока мы не закончим поисково-спасательные работы и не определимся с каждым шахтером, который сейчас числится в списках оставшихся под землей, — заявил Сергей Цивилёв во время пресс-подхода на шахте.

Бурение скважин в местах предполагаемого эпицентра взрыва на шахте «Листвяжная»

30 ноября глава региона начнет личные встречи с родственниками погибших шахтеров, добавляют в пресс-службе региональной администрации. Помимо этого, продолжаются выплаты компенсаций от органов власти и предприятия.

Власти отмечают, что 83 человека проходят стационарное лечение в больницах Кузбасса, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. До конца дня врачи планируют выписать до 40 человек.

Напомним, утром 25 ноября 2021 года поступило сообщение о задымлении в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная»». На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ночью СК сообщил о задержании руководства шахты «Листвяжная». Чуть позже было возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и задержаны инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

Утром власти Кузбасса подтвердили гибель 52 человек: 46 шахтеров и 6 горноспасателей. Позже власти сообщили, что тела 6 человек подняты на поверхность. Вечером 27 ноября на поверхность подняли тела еще 5 человек. Власти назвали все имена погибших.

Спустя почти сутки после пропажи обнаружили живым горноспасателя. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин. Днем 27 ноября его перевезли в Кемерово. Он рассказал, как ему удалось выбраться из шахты.

Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства