Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Владимир Путин назвал основные причины взрыва на «Листвяжной»

Владимир Путин назвал основные причины взрыва на «Листвяжной»

Авария унесла жизни 51 человека

Результаты работы датчиков токсичных газов были подделаны

В четверг, 3 декабря, во время совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса президент России рассказал о результатах работы Следственного комитета, который выясняет причину аварии на шахте «Листвяжная». Владимир Путин отметил, что в документе следкома говорится непосредственно о работе Ростехнадзора.

Как сообщил президент России, зачитав доклад ведомства, причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ по добыче угля, проводимых при повышенной загазованности метаном.

— Уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора в нарушение требований законодательства о постоянном контроле объектов первого класса опасности проверки на шахте также не проводились, меры к приостановке работ не принимались. Установлено, что руководством шахты систематически принимались меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности шахты метаном. Результаты работы датчиков токсичных газов фальсифицировались. Решения о допуске шахтеров и подрядчиков к работам принимались по датчику, установленному на поверхности за пределами забоя шахты, — процитировал Владимир Путин основные моменты из документа Следственного комитета.

Отметим, генеральный прокурор Игорь Краснов во время совещания заявил, что предварительные результаты проверок показали повсеместное нарушение требований законодательства о промышленной безопасности, об охране и оплате труда. Игорь Краснов также сообщил, что окончательные причины трагедии на шахте «Листвяжная» и степень виновности должностных лиц будут установлены выводами госкомиссии, результатами прокурорской проверки и расследования уголовных дел. Однако генпрокурор отметил, что уже сейчас известно — на шахте всё было гладко только на бумаге.

Напомним, во время совещания с президентом Владимиром Путиным о ситуации в угольной отрасли Сергей Цивилёв заявил, что проверки на шахтах выявили более 600 нарушений, но они устраняются на месте.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что с 26 по 29 ноября 2021 года прокуратура проверила 31 шахту. На тот момент всего было выявлено 449 нарушений, возбуждено 180 административных дел, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 2 предостережения и принесен 1 протест.

Напомним, утром 25 ноября 2021 года поступило сообщение о задымлении в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная»». На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ночью СК сообщил о задержании руководства шахты «Листвяжная». Чуть позже было возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и задержаны инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Власти назвали имена всех погибших.

Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Также мы выяснили историю шахты «Листвяжная» и узнали, чем известен директор предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства