Происшествия Сезон пожаров Число пожаров в Кузбассе резко выросло: за сутки случилось почти 100 возгораний

Число пожаров в Кузбассе резко выросло: за сутки случилось почти 100 возгораний

В регионе действует пожароопасный период

Только за последние сутки в Кузбассе случилось больше 30 возгораний сухой травы

За прошедшие сутки в Кузбассе случилось почти 100 пожаров, что больше, чем в предыдущие дни. Больше 30 из них были связаны с возгоранием сухой травы. Тушили возгорания в общей сложности больше 450 пожарных.

Согласно оперативной сводке МЧС Кузбасса, в субботу, 29 апреля, в регионе случилось 99 пожаров. Из них 37 были связаны с возгоранием мусорных контейнеров, 6 — возгорание мусора на открытой территории и еще 32 — возгорания сухой травы.

Также сотрудники МЧС выезжали на ликвидацию пожаров в садовых домах в Новокузнецке и Юрге, в частных домах в Белове, Мысках, Мариинском, Гурьевском, Топкинском, Промышленновском округах, в нежилом доме в Кемерове, в строительном вагончике в Юрге, частном гараже в Новокузнецке, в частных хозпостройках в Киселевске и Ижморском округе, в неэксплуатируемой постройке в Осинниках и бесхозной постройке в Мысках.

Кроме этого, были возгорания в многоквартирных домах в Кемерове и Белове, частном доме под дачу в Новокузнецке и два возгорания сухого дерева в областной столице.

В общей сложности возгорания тушили 481 сотрудник МЧС и 130 единиц техники.

Количество пожаров за прошедшие сутки значительно больше, чем было ранее. Например, в пятницу, 28 апреля, произошло 76 возгораний, в том числе 28 — сухой травы. А в четверг, 27 апреля, был зафиксирован 61 пожар из которых 10 — сухой травы.

Специалисты Западно-Сибирского УГМС предупреждают, что до 2 мая в регионе сохраняется высокая пожароопасность, 4-й класс. Это означает, что возгорание может начаться от любой искры, а пожары будут крайне быстро распространяться.

Напомним, с 15 апреля в Кузбассе начал действовать пожароопасный сезон. В этот период запрещено разводить костры, выжигать сухую траву и жарить шашлыки в мангалах. За нарушения предусмотрены крупные штрафы.

В 2022 году сезон пожаров принес серьезные разрушения и гибель людей. Например, тогда в поселке Байла Тисульского округа огнем были уничтожены семь домов, в том числе два нежилых. В Тяжине сгорели 145 построек и погибли четыре человека, в том числе ребенок. По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела. Всего за сезон погибли десятки человек, сгорели тысячи домов. Всего за месяц на пожарах в Кузбассе умерли более 30 человек, в том числе дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства