Спорт Новости Новокузнецка эксклюзив В мэрии Новокузнецка назвали сроки устранения нарушений на «Арене кузнецких металлургов»

В мэрии Новокузнецка назвали сроки устранения нарушений на «Арене кузнецких металлургов»

Власти назначили нового руководителя стадиона

Матчей и других мероприятий на арене, вероятно, не будет еще как минимум несколько недель

Устранение нарушений, выявленных на «Арене кузнецких металлургов» в Новокузнецке и препятствующих ее работе, продлится почти до середины января 2024 года. Об этом говорится в ответе пресс-службы мэрии южной столицы Кузбасса на запрос NGS42.RU.

Как рассказали в муниципалитете, на стадионе необходимо устранить замечания от Ростехнадзора по двум направлениям. Нарушения, связанные с электроснабжением, планируют ликвидировать не позднее 13 декабря 2023 года, а недочеты, касающиеся теплоснабжения, — до 12 января 2024 года.

— Дополнительного финансирования [из городского бюджета на работы и мероприятия по устранению нарушений] не потребуется. Спортивный объект продолжит свою работу после устранения всех замечаний Ростехнадзора, — пояснили в администрации Новокузнецка.

В мэрии также сообщили, что с недавнего времени был назначен новый директор муниципального учреждения «Ледовый дворец "Новокузнецк"», управляющего стадионом. Прежнего руководителя Яна Хомичева сменил Максим Орлов — в прошлом профессиональный регбист, экс-капитан новокузнецкого «Металлурга». До недавних пор он возглавлял детско-юношескую спортивную школу по регби «Буревестник». Кроме того, Максим Орлов является братом известного хоккеиста из Новокузнецка Дмитрия Орлова, выступающего в НХЛ.

Причину смены руководителя «Арены» власти не уточняют. В чате официального телеграм-канала стадиона бывший директор Ян Хомичев поблагодарил новокузнечан за конструктивную критику и поддержку и пожелал удачи Орлову. Вскоре после этого в чате запретили писать сообщения, публиковать которые раньше могли все желающие.

По данным сервиса «Контур.Фокус», муниципальное автономное учреждение «Ледовый дворец "Новокузнецк"» было образовано 30 декабря 2022 года. Учредителем выступает комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка. В 2023 году учреждение выступило заказчиком оборудования и услуг по 13 контрактам на общую сумму 84 миллионов рублей. Самые крупные договоры были заключены на поставку ледозаливочных машин за 35,9 миллиона, поставку защитного теплоизолирующего покрытия для ледового поля за 20 миллионов, поставку оборудования для тренажерного зала за 9 миллионов, установку программно-аппаратного комплекса по управлению ареной за 8,6 миллиона и покупку погрузчика за 5,2 миллиона.

Напомним, 2 декабря в Сети стала распространяться информация о запрете работы «Арены кузнецких металлургов» в Новокузнецке. Это произошло после отмены на стадионе матча чемпионата России по мини-футболу. Как позднее выяснилось, суд наказал управляющее ареной юрлицо по ст. 9.9 КоАП за ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без необходимых разрешений приостановлением деятельности на 20 суток.

В Ростехнадзоре впоследствии уточнили, что во время проверки на «Арене» обнаружили включенными электроустановки, разрешение на работу которых не было выдано. Кроме того, на стадионе выявили другие нарушения. Всё это привело к ограничению работы сооружения.

Предполагается, что из-за возникших проблем только в декабре на стадионе оказались сорваны в общей сложности 10 хоккейных матчей и один мини-футбольный.

Экс-директор «Арены» Ян Хомичев заявлял, что не согласен с решением суда и будет обжаловать вердикт, а также действия одного из сотрудников Ростехнадзора в вышестоящей инстанции. В мэрии Новокузнецка в ответе на запрос NGS42.RU подтвердили намерение МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» подать апелляцию.

«Арена кузнецких металлургов» в Новокузнецке с апреля 2020 года больше двух лет была закрыта в связи с капремонтом. Открытие обновленного стадиона состоялось 8 февраля 2023 года.

Сооружение позиционировалось в первую очередь как основная домашняя арена новокузнецких хоккейных команд «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» в ВХЛ и МХЛ, однако до недавних пор они на стадион не заезжали. Мы подробно разбирались в причинах. При этом в сооружении активно проводились другие крупные мероприятия, в том числе космический фестиваль, соревнования в рамках международных игр «Дети Азии», массовое катание, чемпионаты России по карате и мини-футболу, концерты Басты и Сергея Жукова.

В феврале 2023 года сотрудники МЧС проводили на арене проверку, по итогам которой МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП). Позднее учреждение через суд добилось уменьшения штрафа до 150 тысяч. В июле этого года Центральный районный суд Новокузнецка на 30 суток запрещал эксплуатацию стадиона из-за нарушений пожарной безопасности.

16 ноября на «Арене кузнецких металлургов» прошел первый официальный матч «Кузнецких Медведей». Ожидалось, что 5 декабря на обновленном стадионе впервые после долгого перерыва сыграет «Металлург», однако теперь возвращение главной команды города вновь отложено на неопределенный срок.

Ранее мы рассказывали, что с января по сентябрь 2023 года содержание «Арены» обошлось бюджету Новокузнецка почти в 97 миллионов рублей.

Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус называл происходящее на «Арене» бардаком и отмечал, что одним из приемлемых вариантов мог бы стать переход стадиона под управление структур областной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства