Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Из-за неудачной транспортной реформы власти Новокузнецка решили скорректировать маршруты

Из-за неудачной транспортной реформы власти Новокузнецка решили скорректировать маршруты

Мэр Сергей Кузнецов сказал, что это решение принято на основе анализа обращений новокузнечан

В первый день транспортной реформы многие автобусы не вышли на линию

Администрация Новокузнецка решила пересмотреть маршрутную сеть после проведенной транспортной реформы. На это повлияли многочисленные обращения новокузнечан. Об этом в своем Instagram написал мэр Сергей Кузнецов.

— В результате анализа многочисленных обращений, на комиссии по безопасности пассажирских перевозок, принято решение по изменению маршрутной сети. Для улучшения транспортной доступности жителей Заводского района маршрут 25А теперь выделен в отдельный график и будет следовать с 18-го квартала до вокзала. Также выполнен запрос граждан по изменению 63 маршрута «Вокзал — НДРСУ». Здесь введена ост. «Транспортная». К сожалению, продолжаются жалобы по срыву движения 56, 11, 17, 67 маршрутов. В настоящее время они выделены в отдельный диспетчерский контроль и исполнение, — написал в соцсетях мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Он добавил, что перевозчик «ПитерАвто» сегодня поставит на учет еще 22 автобуса, которые выйдут на линию в понедельник. Коме этого, 30 новокузнецких водителей сейчас проходят медосмотр при устройстве на работу, а завтра, 22 ноября, из Санкт-Петербурга прилетают на работу еще 49 водителей. По словам Кузнецова, эти водители пройдут стажировку по маршрутам в этот же день.

При этом днем в субботу, 21 ноября, возле здания новокузнецкой мэрии образовался спонтанный митинг. Горожане требовали, чтобы Сергей Кузнецов вышел к ним и ответил на вопросы. Однако к собравшимся так никто и не вышел. И уже примерно через час они разошлись.

Напомним, 18 ноября в Новокузнецке стартовала скандальная транспортная реформа. Пассажироперевозками в городе по госконтрактам ближайшие 10 лет должна заниматься компания из Санкт-Петербурга «ПитерАвто». Она выиграла большинство тендеров от администрации Новокузнецка. Местные перевозчики с 18 ноября остались без работы. А первый день транспортной реформы сам мэр признал провальным: остановки были переполнены людьми, транспорт приезжал не по графику, электронная система оплаты не работала, а водители-вахтовики просто не знали дорогу. Но во всех проблемах Кузнецов обвинил «ПитерАвто». А питерская компания переложила вину на «противников» реформы, которые смогли помешать перевозчику выполнить свои обязательства по договорам.

После этого администрация Новокузнецка опубликовала на госзакупках 4 тендера на пассажироперевозки. Их общая сумма — около 400 миллионов рублей. А на сайте Сhange.org появилась петиция новокузнечан, которые требуют у президента Владимира Путина отправить в отставку мэра Сергея Кузнецова за «некомпетентность».

Ранее о транспортной реформе высказался заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он сказал, что транспортная реформа не удалась из-за дефицита кадров и нарушения, графика потому что все автобусы выходили с площадки ПАТП-4. Власти решили перевести часть транспорта на еще одну площадку. Это несколько улучшило ситуацию. Панов также отметил, что основные жалобы новокузнечан — на сбитое расписание, новые правила оплаты проезда, изменения маршрутов. При этом во всех нарушениях власти обвинили питерского перевозчика, добавив, что за дни транспортного коллапса компания не получит никаких денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства