Зима Угольные горки, голова Черномора и первая елка Кузбасса: подборка ретроснимков новогоднего Кемерово

Угольные горки, голова Черномора и первая елка Кузбасса: подборка ретроснимков новогоднего Кемерово

Как в прошлом веке в Новый год выглядела центральная площадь столицы Кузбасса

Рассматриваем старые фотографии новогоднего города из фотоальбомов кемеровчан. 1960-е годы, Кемерово

Кажется, Кемерово только начинает прихорашиваться к Новому году. В Лесной Поляне залили ярко-бирюзовый каток, на площади Советов собрали главную ель за 18 миллионов и возводят ледяные горки. Снег только понял, что уже зима, и начал сыпать изо всех сил. А первые настоящие морозы ожидают кузбассовцев в ближайшие выходные. И редакция NGS42.RU под это снежное настроение решила вспомнить, как выглядел новогодний Кемерово в разные годы.

Мы подготовили атмосферную подборку черно-белых фотографий города. Здесь вам и главная ель области, для которой делали игрушки школьники Кемерово, и ледяные фигуры в форме богатырей, и огромные горки высотой в два этажа.

1957 год, Кемерово. Площадь Пушкина. Из фотоальбома Веры Рагозиной (Верховцевой)
1960-е годы, Кемерово. Набережная Томи, левый берег. Из фотоальбома Е. Карева. Фотография сделана его отцом

В ближайшие выходные Кузбасс ожидают самые холодные дни за эту зиму. По информации синоптиков Кемеровского гидрометцентра, в субботу и воскресенье нас ждут морозы до —47 °C. А какие зимы были в прошлом веке в Кемеровской области? Например, в 1968–1969 годах были зафиксированы самые продолжительные низкие температуры в регионе. Тогда столбик термометра опустился до —57 °C. Такие морозы очень долго стояли в Кузбассе, рассказывают специалисты Кемеровского гидрометцентра.

На фотографии — кемеровская набережная реки Томь зимой 1960-х годов. В кадре — женщина в шубке и туфлях. И это не фарс! Как рассказывают комментаторы онлайн-группы «Мы из старого Кемерово» под этой фотографией, в начале 1960-х годов зимние женские сапоги только начали входить в моду. Кто-то носил валенки, другие — мужские кирзовые сапоги или фетровые бурки. Те, кому повезло больше, заказывали обувь у сапожников по 60–80 рублей за пару. А те, кому морозы были нипочем, носили просто туфли или их же с ботинками поверх.

1960–1970-е годы, Кемерово. Площадь Советов
Кемерово, площадь Советов. Снежный городок и елка

Новогоднюю ель в Кемерово практически всегда устанавливали на центральных площадях: или Советов, или Пушкина. В 1960-х годах юные кузбассовцы на уроках труда в школе или в кружках Дворца пионеров делали игрушки на общегородскую елку. В начале учебного года детские ручки мастерили кукол и конфеты из картона. А затем, в декабре, по вечерам после уроков школьники с гордостью ходили вокруг центральной елки и смотрели на свои поделки.

В конце 1960-х годов главную елку области на время перенесли на другое место. Ее установили на огромном пустыре с видом на будущий комплекс «Лазурный». Это произошло потому, что в 1967 году на площади Советов начали возводить памятник Ленину. Открыли его только в 1970 году.

Зима 1967–1968 года, Кемерово. Площадь Советов
Кемерово, площадь Советов

Вместе с высокой хвойной красавицей город украшали фантастическими горками. В конце 1960-х главная ледяная горка области тоже располагалась на площади Советов. Кузбасские мастера возводили невероятные и фантасмагорические скульптуры. Это и космические ракеты, и ледяные горки высотой с двухэтажный дом, и Чудо-юдо рыба кит, и богатыри.

Одно из ярчайших воспоминаний кемеровчан — большая ледяная сказочная голова на центральной площади. У этой титанической головы витязя было особое строение. Конструкция имела четыре лица и, соответственно, четыре открытых рта. Через одно из отверстий кемеровчане поднимались на горку, а через три остальных — скатывались с нее. Согласно архивным документам, проект снежного городка назывался «Горка с четырьмя скатами, Черномор». Вероятно, речь шла о Черноморе из произведений А. С. Пушкина.

1959 год, Кемерово. Площадь Пушкина
1961 год, Кемерово. Площадь Советов
Январь 1962 года, Кемерово
1959 год, Кемерово. Площадь Пушкина
1960-е годы, Кемерово. Площадь Советов. Из фотоальбома Юрия Кретова

Глядя на эти атмосферные фотографии, создается впечатление, что тогда для счастья достаточно было только найти фанеру. Берешь дощечку, и вперед — кататься на горке! Школьники после уроков вместо того, чтобы сразу идти по домам, скорее бежали на горки. Некоторые катались на портфелях, поэтому они служили очень недолго.

Большая очередь на горку была даже в сильные морозы. Тогда отменяли уроки в школах и целый день можно было провести на улице с друзьями. В выходные дни к детям присоединялись и взрослые. Катались, а затем отогревались в Главпочтамте или в булочной в «Гастрономе». А после активного отдыха все вместе шли в общественную баню на Весенней.

1957–1958 год, Кемерово. Новый год на площади Пушкина
Кемерово, площадь Пушкина
Январь 1969 года, Кемерово
1979 год, Кемерово. Лыжная база в Сосновом бору

Конечно же, ледяные городки строили не только на центральной площади. Снежные сооружения возводили и на площади Пушкина, и на лыжной базе в Сосновом бору, во дворах жилых домов, в Парке Чудес, Кировском районе и других районах города.

1964 год, Кемерово. Парк Чудес
1956 год, Кемерово. Новогодняя горка в Кировском районе. Фотография из архива Ларисы Некрасовой
1970-е годы, Кемерово

Другим популярным зимним развлечением было катание на коньках. На этой фотографии двое друзей учат девушку кататься на катке в 1970-е годы. Тогда заточка хоккейных коньков стоила 10 копеек, а фигурных — 20 копеек. Еще больше атмосферных фотографий про зимние развлечения старого Кемерово смотрите в нашем материале.

1 января 1966 года, Кемерово. Площадь Советов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства