Здоровье Депрессия и панические атаки: врач из Кемерово рассказал, что такое «постковидный» синдром

Депрессия и панические атаки: врач из Кемерово рассказал, что такое «постковидный» синдром

Коронавирус выявили уже у 20 950 жителей Кемеровской области

Станислав Тен рассказал, что «постковидный» синдром встречается у пациентов, которых выписали из стационара

Главный областной специалист по медицинской реабилитации Станислав Тен рассказал, что такое «постковидный» синдром и как он проявляется. Видеокомментарий медика опубликовал региональный оперштаб по коронавирусу.

По словам врача, синдром проявляется в основном у тех, кто выписывается из стационара. То есть у пациентов, которые пережили коронавирус в средней или тяжелой форме.

— Проявляться он может одышкой, выраженной утомляемостью, кашлем. Может быть нестабильное давление, могут быть нарушения ритма. Часто это сопровождается психологическими нарушениями — это может быть депрессия, это могут быть панические атаки. Такая клиническая картина обусловлена тем, что коронавирус поражает не только легочную ткань, но и другие органы, — сказал Станислав Тен.

Напомним, с начала пандемии коронавирус выявили уже у 20 950 жителей Кемеровской области, 175 случаев — за прошедшие сутки. Из них вылечились от заболевания 17 252 человека, умерли 377 пациентов, а продолжает получать необходимое лечение 3321. На обязательной изоляции находятся 13 227 жителей региона.

Ранее в Минздраве Кузбасса рассказали, какие лекарства выдаются бесплатно пациентам с коронавирусом, которые лечатся дома. Также NGS42.RU писал, что в регионе изменились правила выписки пациентов.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв дал интервью телеканалу «Россия 24» и прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе. По его словам, заболеваемость COVID-19 в Кузбассе идет на спад, поэтому никаких дополнительных ограничительных мер власти вводить не намерены. Более того, губернатор подпишет специальное распоряжение, которым разрешит проводить новогодние корпоративы.

Кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов объяснил NGS42.RU, почему при коронавирусной пневмонии бесполезно пить антибиотики. Также реаниматолог рассказал, какая вообще бывает пневмония при коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства