Экономика Что строят в Кузбассе Только на Кемерово 11 млрд: обзор самых дорогих госзакупок Кузбасса в 2023 году

Только на Кемерово 11 млрд: обзор самых дорогих госзакупок Кузбасса в 2023 году

Большинство проектов с крупными вложениями реализуют в столице региона

Почти все новые масштабные стройки в Кемеровской области финансируются из бюджетов разных уровней

Власти Кузбасса регулярно проводят различные тендеры, и иногда суммы в них поражают воображение. Мы изучили 10 самых дорогих госзакупок за 2023 год, общая сумма которых чуть меньше 16,8 миллиарда рублей. Шесть из них так или иначе связаны с Кемеровом, а их сумма — около 11,2 миллиарда. В общем, подробно рассказываем, на что потратят такие огромные деньги.

Кузбасский центр реабилитации инвалидов — 3 млрд 25 млн рублей

В рамках самой дорогой госзакупки Кузбасса в 2023 году из регионального бюджета выделили больше трех миллиардов рублей на проектирование и строительство в Кемерове нового областного центра реабилитации инвалидов. Учреждение возведут в Ленинском районе, на участке между улицами Волгоградской и Ворошилова, неподалеку от роддома № 5.

Согласно техническому заданию, в реабилитационном центре будет пять основных этажей и один подземный. В здании предусмотрены помещения для стационара на 108 коек и консультационно-реабилитационного отделения на 90 посещений в смену. При обычном режиме работы в учреждении смогут принять 237 пациентов в день, при усиленном — до 407.

Место размещения центра реабилитации инвалидов

По условиям контракта, проект центра необходимо подготовить не позднее 20 февраля 2024 года, а построить здание и сдать его в эксплуатацию требуется к 30 ноября 2025 года. Эти работы будет выполнять компания «СДС-Строй».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было образовано в 2006 году, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 20,2 миллиарда рублей и чистой прибыли 36,9 миллиона. За последние годы компания выиграла несколько тендеров на возведение крупных объектов в Кузбассе, например трассы в обход Кемерова за 51 миллиард рублей, стадиона «Кузбасс-Арена» за 9,6 миллиарда, ледового дворца «Кузбасс» за 7,6 миллиарда и не только. Конечным владельцем «СДС-Строя» выступает Светлана Рыбальченко, которую ряд СМИ называли сестрой основателя холдинга «СДС» Михаила Федяева, над которым в сентябре 2023-го начался суд по делу о взрыве и гибели 51 человека на шахте «Листвяжная».

Официальным заказчиком проектирования и строительства центра реабилитации инвалидов выступает Министерство строительства Кузбасса. Начальная стоимость контракта по тендеру составляла 3 миллиарда 24,9 миллиона рублей, в ходе аукциона она уменьшилась на 1% — до 3 миллиардов 9,8 миллиона.

Ремонт моста через Томь в Кемерове — 2 млрд 606 млн рублей

Второй по стоимости госзакупкой области за 2023 год стал тендер на капитальный ремонт 638-метрового Кузбасского моста в Кемерове по заказу управления городского развития мэрии. Его начальная стоимость по итогам аукциона не изменилась и осталась равной 2 миллиардам 606,3 миллиона рублей.

За эту сумму специалисты осмотрят и отремонтируют практически все элементы сооружения, заменят конструкции, состояние которых сильно ухудшилось за время эксплуатации.

Схематичное изображение границ ремонтируемого участка

Работы в подмостовой части начались еще в 2023 году, но затронут они не только дорожное полотно сверху моста, но и подъездные пути с обеих сторон. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет почти 1600 метров. Крайним сроком окончания работ, судя по контракту, является 31 октября 2025 года.

Победителем тендера на капремонт Кузбасского моста стало МП «ГорУКС». По данным сервиса «Контур.Фокус», предприятие было образовано в 2000 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Конечным владельцем предприятия является мэрия Кемерова, обязанности директора исполняет Денис Худяков. По итогам 2022 года компания показала 363,2 миллиона рублей выручки и 2,2 миллиона чистой прибыли. За последние 12 месяцев, помимо договора на ремонт моста, с «ГорУКСом» было заключено еще 4 госконтракта на общую сумму около 800 миллионов рублей. Например, эта организация стала подрядчиком капремонта манежа кемеровской спортшколы № 7 за 507,4 миллиона рублей.

Согласно аукционной документации, средства на обновление Кузбасского моста будут выделяться из бюджетов трех уровней: России, Кузбасса и Кемерова.

Ремонт моста через Искитимку в Кемерове — 2 млрд 519 млн рублей

В 2023-м власти Кемерова запустили подготовку к реконструкции еще одного моста — 57-метрового через реку Искитимку (Большая Камышная) на проспекте Ленина. Цена работ — 2 миллиарда 518,7 миллиона кажется баснословной, ведь это сооружение значительно короче, чем предыдущий мост. Объясняется этот факт просто: во-первых, подрядчику нужно подготовить проект, а во-вторых, не просто отремонтировать, но и полностью заменить ряд крупных элементов.

Согласно аукционной документации, реконструкция продлится довольно долго. От подрядчика требуют подготовить проект работ до конца 2024 года, а непосредственное обновление моста должно завершиться не позднее 30 сентября 2027-го.

Тендер на реконструкцию моста через Искитимку был проведен городским управлением капитального строительства Кемерова еще в декабре 2023 года. Однако итоги до сих пор не подведены, поскольку один из участников торгов подал жалобу на условия аукциона в кузбасское управление ФАС. Специалисты в первые недели 2024-го рассмотрели ее и признали необоснованной. Теперь препятствий завершению закупки нет и, как ожидается, победителя торгов назовут во второй половине января.

Поставка троллейбусов в Кемерове — 1 млрд 855 млн

Очередная кемеровская госзакупка состоялась в рамках реализации инициативы властей о постепенном обновлении городского электротранспорта. Мэрия столицы Кузбасса заказала 50 новых троллейбусов с климат-контролем, USB-зарядками, видеонаблюдением, системой бесконтактной оплаты и прочими современными атрибутами. Стоимость одной такой машины составляет 37 миллионов 96,5 тысячи рублей, суммарно они обойдутся городскому бюджету в 1 миллиард 854,8 миллиона.

Тендер на изготовление и поставку троллейбусов выиграло зарегистрированное в Москве ООО «ПК Транспортные системы». Эта организация была основана в 2013 году, по основному виду деятельности специализируется на производстве железнодорожных локомотивов и подвижного состава. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке 10,5 миллиарда рублей и чистой прибыли 56,5 миллиона. Согласно «Контур.Фокусу», у фирмы 10 конечных собственников, наибольшими долями среди них владеют Дмитрий Комиссаров (18,8%), двое миллиардеров из списка Forbes — Андрей Бокарев (17,1%) и Искандар Махмудов (17%), а также Кирилл Липа (15%) и Сергей Храмагин (14,3%).

Ожидается, что новые троллейбусы марки «Адмирал» будут постепенно поступать в Кемерово в течение ближайших месяцев. Все 50 пассажирских транспортных средств подрядчик должен поставить не позднее 17 марта 2024 года. Первые «адмиралы» уже даже курсируют по городу — мы рассматривали их детали.

Ремонт автодороги в Яйском округе — 1 млрд 541 млн

Последняя кузбасская госзакупка 2023-го стоимостью более 1,5 миллиарда — капремонт 9-километрового участка дороги Улановка — Медведчиково в Яйском округе, на севере региона. Эта магистраль широко используется в том числе транзитным транспортом и за последние годы ее состояние заметно ухудшилось.

Официальным заказчиком обновления трассы является «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса». Начальная стоимость контракта по объявленному ею тендеру не изменилась и по итогам торгов составила 1 миллиард 540,7 миллиона рублей. Деньги выделят из областного бюджета.

Аукцион на капремонт дороги выиграло АО «Новосибирскавтодор». Компания функционирует с 1995 года, специализируется на строительстве дорог и автомагистралей. В 2022-м выручка общества составила 17 миллиардов рублей, чистая прибыль — 821,9 миллиона. Акционеры организации не раскрываются, председателем совета директоров является Федор Николаев, гендиректором — Анатолий Воробьев.

Капитальный ремонт участка трассы Улановка — Медведчиково начался осенью 2023 года. Сдать дорогу в эксплуатацию подрядчик должен к середине сентября 2025-го.

Обслуживание автобуса № 345 в Новокузнецке — 1 млрд 203 млн

Крупнейшая госзакупка Новокузнецка в 2023 году связана с пассажирскими перевозками. Местные власти по тендеру определили новую компанию, которая за 1 миллиард 203 миллиона вскоре начнет возить пассажиров по популярному маршруту № 345 вместо питерского перевозчика «ПитерАвто», который за последнее время фигурировал в ряде скандалов.

Компания «ПитерАвто» работала на 345-м маршруте «Абашево — Трест КМС» с ноября 2020 года. По оценке мэрии Новокузнецка, она регулярно не выпускала на линию достаточное количество транспорта, из-за чего пассажиры долго ждали автобусы. Например, по подсчетам мэрии, в октябре 2023 года автобусы компании должны были суммарно «накатать» по маршруту № 345 154,1 тысячи километров, а фактически пройденное расстояние составило 106,5 тысячи километров — то есть всего 69,1% от нужного.

Тендер на обслуживание маршрута № 345 выиграло новокузнецкое АО «ПАТП». Оно было образовано в 2006 году, основной вид деятельности — «деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении». По итогам 2022 года общество показало выручку 531 миллион рублей и чистую прибыль 5 миллионов. До октября 2021 года 100% компании принадлежало Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Новокузнецка, затем информацию о владельце убрали из общего доступа. При этом в декабре 2023 года мэр Сергей Кузнецов сообщал о закупке автобусов для нужд «ПАТП». Гендиректором организации работает Герман Еременко.

Ожидается, что новый перевозчик начнет обслуживать маршрут № 345 с 1 февраля 2024 года. Контракт на оказание соответствующих услуг между ним и мэрией Новокузнецка рассчитан до 31 января 2029-го.

Здания в квартале юстиции в Кемерове — 1 млрд 146 млн рублей

Седьмая по стоимости госзакупка Кузбасса в 2023-м была проведена минувшим летом. За 1 миллиард 146,1 миллиона рублей из федерального бюджета кузбасское управление Министерства юстиции РФ приобрело у компании «СДС-Строй» комплекс зданий на Притомском проспекте в Кемерове.

Под выкуп попали шесть строений, расположенных в открывшемся в мае этого года квартале юстиции. Из них четыре — это административные здания, еще два — инженерно-коммуникационный корпус и бокс-стоянка. Также в сумму контракта входят 115 наименований оборудования, купленного для помещений, включая мебель, компьютеры, офисную и другую технику.

Строительство квартала юстиции в Кемерове началось в апреле 2021 года. Средства на работы выделяли из федерального бюджета. О сдаче зданий в эксплуатацию региональные власти сообщили в феврале 2023-го.

Здания в квартале отведены под главный офис управления Минюста РФ по Кузбассу, криминалистическую лабораторию и региональный филиал госфонда «Защитники Отечества». Также на территории находятся дом-музей известного российского законотворца Михаила Сперанского, библиотека и сквер его имени. Кроме того, анонсировалось, что в квартале отдельные помещения получат адвокаты и нотариусы, а горожане смогут пользоваться частью юридических услуг бесплатно.

Реконструкция площади в Новокузнецке — 1 млрд 110 млн рублей

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района Новокузнецка местные власти планировали обновить еще в 2020 году. Тогда стоимость работ оценивалась всего в 214 миллионов рублей. Однако планы отложили и впоследствии пересмотрели, из-за чего выросли цена и масштаб работ.

Согласно обновленной концепции, площадь Торжеств получит новое имя — Защитников Донбасса. На средства из областной и городской казны там заменят тротуары, газоны, скамейки, урны, ограждения, установят множество новых архитектурных элементов, оборудуют игровые площадки.

Также проектом предусматривалось создание с одной из сторон площади скульптурной композиции в память о Герое России Ольге Качуре. Ее торжественно открыли в августе 2023 года в присутствии дочери Качуры Елены Карабет и мэра Горловки Ивана Приходько.

Тендер на реконструкцию площади администрация Новокузнецка объявляла за 1 миллиард 110,4 миллиона рублей, в ходе торгов эта сумма не изменилась. Подрядчиком обновления общественного пространства по итогам аукциона стала компания «Кемеровоспецстрой».

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 11,5 миллиарда рублей и чистой прибыли 1,2 миллиарда. За последние 12 месяцев, кроме договора на благоустройство площади в Новокузнецке, фирма заключила еще 15 контрактов на общую сумму около 3,3 миллиарда рублей. Например, компания отремонтировала парк в поселке Металлплощадка в Кемеровском округе за 522,6 миллиона.

Сдачу основной части площади, не связанной с памятником Ольге Качуре, власти сначала планировали на август, затем — на ноябрь 2023 года, однако уложиться в эти сроки не получилось. На сайте госзакупок сроком исполнения контракта сейчас указано 3 сентября 2024-го.

Новое здание школы в Междуреченске — 1 млрд 4 млн рублей

В прошедшем году Министерство строительства Кузбасса открыло тендер на возведение нового здания школы на проспекте Коммунистическом в Междуреченске. Перед этим там снесли старое строение, в котором в 2021 году произошло обрушение.

Новое здание образовательного учреждения планируют построить не позднее 31 июня 2025 года. Оно будет рассчитано на 400 человек и предназначено для учащихся начальных классов. Предполагается, что для средних и старших позднее возведут отдельный корпус, детали его строительства власти пока не раскрывали.

Тендер на постройку школы для начальных классов в Междуреченске выиграло зарегистрированное в Красноярске ООО «СК Град». Организация была создана в 2017 году, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В 2022 фирма показала выручку 1,8 миллиарда рублей и чистую прибыль 8,1 миллиона. Учредителем и гендиректором общества выступает Максим Чернецов.

Стоит сказать, в ходе тендера итоговая стоимость возведения школы заметно уменьшилась. Начальная цена контракта составляла 1 миллиард 4 миллиона рублей, а фактическая при подписании — 958,8 миллиона.

Ремонт городской больницы в Юрге — 785 млн

Дешевле оказалась госзакупка, проведенная Минстроем на выполнение капремонта трехэтажной городской больницы с пищеблоком и гаражом в Юрге. Ее цена — 784,5 миллиона рублей. Тендер выиграла упоминавшаяся ранее компания «СДС-Строй».

Обновление медучреждения запланировано в два этапа. До конца февраля 2024 года специалисты будут детально обследовать состояние больницы, открытой еще в 1979 году, и готовить проект ее обновления. Затем в здании начнутся основные работы, которые рассчитывают завершить не позднее 30 декабря этого же года.

В здании юргинской больницы на ул. Машиностроителей сейчас оборудованы хирургическое отделение на 40 мест, терапевтическое (на 35), инфекционное (30), кожно-венерологическое (25) и неврологическое (20). Там же расположена поликлиника на 60 посещений за смену, отделения функциональной и лучевой диагностики и другие блоки.

В число самых дорогих кузбасских госзакупок мог войти тендер на реконструкцию в Кемерове учебного корпуса КемГУ под общежитие за 1 миллиард 123 миллиона рублей. Однако на аукцион не заявился ни один потенциальный подрядчик, в результате руководство вуза разбило эту одну закупку на три с меньшими суммами.

Как писал NGS42.RU, ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв призвал к «жесткому контролю» над работающими в регионе подрядчиками. Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ответ на это указал, что нести ответственность за просрочку возведения важных объектов обязаны и должностные лица, которым поручено контролировать ключевые стройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства