Город Сергей Цивилёв пообещал, что все соцобъекты сдадут в срок. Работы на некоторых из них уже приостанавливали

Сергей Цивилёв пообещал, что все соцобъекты сдадут в срок. Работы на некоторых из них уже приостанавливали

Рассказываем о стройках, которые идут в регионе

Сроки сдачи некоторых объектов уже были сдвинуты

Глава Кемеровской области взял под личный контроль строительство и капремонт более 50 объектов: школ, детсадов, больниц, культурных учреждений. Сергей Цивилёв отметил, что ни один социальный объект не должен стать долгостроем, сообщает пресс-служба АПК.

По данным пресс-службы, за первое полугодие 2022 года в Кемеровском и Прокопьевском округах ввели в эксплуатацию два детских сада. Еще 11 дошкольных учреждений продолжают строить. Они находятся в Новокузнецке, Белове, Яшкино, Юрге, Прокопьевске, Новокузнецком округе. В ближайшее время будут сданы детсады в Рудничном районе и микрорайоне № 7б Кемерова.

К открытию также готов сад-школа № 235 в Новокузнецке, который стал пилотом проекта «Мой новый детский сад». Напомним, на плохое состояние крыши сада-школы № 235 в июне 2021 года поступила жалоба на прямую линию с Владимиром Путиным. Автор обращения, новокузнечанка Елена Калинина, рассказала, что в местном «отделе образования» на нее оказывали давление и просили отозвать жалобу под угрозой исключения внука из школы. После того как ситуация получила огласку, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв распорядился полностью отремонтировать учреждение.

Также власти сообщили о завершении капремонта школы № 14 в Юрге и Старопестеревской школы (Беловский округ). Семь школ начнут в 2022 году ремонтировать по программе «Моя новая школа», еще четыре учебных заведения вошли в федеральную программу капремонта «Развитие образования».

К началу нового учебного года откроются школы в кемеровских районах 15а и 7б, в Анжеро-Судженске. Строители возводят школу в Юрге и квартале 45–46 Новокузнецка. Также в этом году начнется строительство школ в микрорайоне Антипова (Кемерово), Пригородном (Кемеровский округ), квартале Сосновый (Белово) и Тебе (Междуреченск).

Ранее NGS42 сообщал, что Минстрой Кузбасса выбрал подрядчика, который завершит строительство детского сада на 130 мест в районе ЖК «Кузнецкий». Работы приостановили из-за роста цен на стройматериалы. Детский сад должны были сдать еще в ноябре 2021 года, но из-за изменившейся цены власти приняли решение о заключении нового контракта на достройку объекта. Новый срок завершения работ — 30 ноября 2022 года.

Кроме этого, мы рассказывали о приостановке строительства детского сада в Юрге, который также должен был быть введен еще осенью 2021-го. За полтора года строители успели завершить лишь 37% всех работ. Перед этим власти сообщили новые сроки окончания стройки образовательного комплекса, которая ведется по нацпроектам «Образование» и «Демография», при этом не уточнялось, что работы на детском саду приостановлены.

Также в пресс-службе напомнили про возведение многопрофильной больницы в Междуреченске. Сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой, монтируют инженерные системы, уже установлены лифты. NGS42 писал, что власти выбрали подрядчика для капремонта диагностического корпуса и поликлиники, которые находятся рядом с возводимым зданием.

Во втором полугодии ожидается начало строительства поликлиники в Абашево в Новокузнецке, возведение лаборатории Кузбасской инфекционной больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства