NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

В Кузбассе создают рекрутинговый центр доноров костного мозга: узнали, для чего он нужен

Работа новой структуры позволит дать шанс на выздоровление большему числу больных людей

Пересадка костного мозга требуется в том числе страдающим онкологическими заболеваниями

В Кузбассе появится рекрутинговый центр доноров костного мозга. Об этом NGS42.RU сообщили сегодня, 7 февраля, в Кузбасском центре крови.

Как уточнил представитель учреждения, в Кемеровской области потенциальных доноров костного мозга активно рекрутируют в последние 3–4 года. При этом соответствующей работой всё это время преимущественно занимались сотрудники регионального центра крови и его филиалов.

Создание рекрутингового центра позволит расширить масштабы работы по привлечению доноров. Планируется, что сотрудники и волонтеры центра будут устраивать информационные акции в многолюдных местах кузбасских городов, распространять сведения в интернете и с помощью СМИ. В конечном счете это должно привести к увеличению количества потенциальных доноров костного мозга в Кузбассе.

Пересадка костного мозга требуется людям, страдающим злокачественными заболеваниями крови. Сложность в подборе донора для пациента заключается в малой совместимости — в среднем одному больному подходит костный мозг лишь одного из 10 тысяч потенциальных доноров. В России для упорядочивания этой работы была создана единая база доноров костного мозга — федеральный регистр. Для включения в регистр желающий стать донором должен являться гражданином РФ в возрасте от 18 до 45 лет и не иметь хронических заболеваний. Ему необходимо обратиться в Центр крови или его филиал либо посетить выездную акцию центра. Там потенциальный донор пройдет анкетирование и сдаст кровь на анализ. Если окажется, что он совместим с человеком, которому требуется пересадка костного мозга, донора пригласят для более детального обследования и последующей пересадки (при соблюдении всех необходимых условий и окончательном согласии донора).

В Кузбасском центре крови добавили, что за последние годы в федеральный регистр потенциальных доноров было включено почти две тысячи жителей региона. Четверо из них стали реальными донорами костного мозга.

Желающие стать донорами костного мозга могут уточнить интересующие вопросы и пройти анкетирование в Кузбасском центре крови в Кемерове (пр. Октябрьский, 22). Также их ждут в филиалах центра в Новокузнецке (ул. Кутузова, 19), Прокопьевске (пр. Шахтеров, 13), Белове (ул. Юности, 18) и Анжеро-Судженске (ул. Менделеева, 73).

Как писал NGS42.RU, ранее лечение, связанное с пересадкой костного мозга, перенес миллиардер из Кузбасса Олег Тиньков, страдавший лейкемией. Несмотря на осложнения, в итоге он сообщил, что смог победить болезнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства