Здоровье Всё о коронавирусе В Кузбассе за сутки COVID-19 заболели 172 человека. Рассказываем в каких территориях

В Кузбассе за сутки COVID-19 заболели 172 человека. Рассказываем в каких территориях

Лидером по количеству выявленных случаев стал город Кемерово

За сутки из больниц выписали 191 человека

За прошедшие сутки 172 человека в Кузбассе заболели коронавирусом. Наибольшее количество новых случаев выявили в Кемерово — 34. В Новокузнецке за сутки заболели 33 человека. Остальные случаи распределились так:

  • Междуреченск — 15;

  • Анжеро-Судженск — 9;

  • Белово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Юрга — по 8;

  • Осинники — 7;

  • Мыски и Киселёвск — по 6;

  • Калтан, Полысаево и Тайга — по 5;

  • Гурьевский район — 4;

  • Берёзовский и Прокопьевский район — по 3;

  • Краснобродский и Мариинский район — по 2;

  • Крапивинский округ — 1.

За все время коронавирус подтвердился уже у 20 073 жителей Кузбасса. Из них 16 405 кузбассовцев вылечились, в том числе 191 пациент за прошедшие сутки. Умерли от COVID-19, по данным оперштаба, 356 человек, включая трех пациентов за минувшие сутки.

Продолжают получать лечение 3312 человек, а на обязательной изоляции находятся 10 734 кузбассовца. Это те, кто контактировал с заболевшими.

Ранее NGS42.RU писал, что кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов, который отработал в «красной» зоне, рассказал, как лучше лечить коронавирусную пневмонию. Врач пояснил, что если заболевание протекает в бессимптомной или легкой форме, то нужно пить минимум два литра воды в день, принимать жаропонижающие препараты при температуре 38,5 градусов и выше и лежать по 16 часов на животе. А при появлении одышки и проблем с дыханием — ехать в стационар.

В Кузбассе с 23 ноября 2020 года в силу вступили изменения в требования санитарных правил по коронавирусу. Теперь пациенты, у которых подтвердился коронавирус, и контактные лица будут информированы о необходимости соблюдать 14-дневный режим самоизоляции «с использованием любых доступных средств связи» — SMS, сообщения в мессенджерах, по электронной почте. Если у человека нет электронных средств связи, то его проинформируют письмом. Также меняются правила выписки и перевода пациентов на амбулаторное долечивание. Согласно документу, возвращаться к трудовой деятельности или обучению заболевший коронавирусом сможет при получении одного отрицательного результата теста на COVID-19. А выписка пациентов из стационара на амбулаторное долечивание возможна теперь до получения отрицательного теста.

В Министерстве здравоохранения Кузбасса рассказали NGS42.RU, что делать пациенту, если врач отказывается брать анализы на COVID-19. Речь идет о тех, кто имеет симптомы ОРВИ. В таком случае можно обратиться к главному врачу или написать обращение на официальном сайте регионального Минздрава.

Власти Кузбасса продлили до 9 декабря режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Им разрешено покидать дом только в определенных ситуациях. Например, чтобы сходить в больницу, магазин, аптеку или органы госвласти и МФЦ. Также разрешено нарушать режим самоизоляции в случаях, которые связаны с семейными нуждами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства