Происшествия Сезон пожаров эксклюзив

Власти Кузбасса рассказали, сколько потратят на профилактику пожаров. Спойлер: много миллионов

Также они объяснили причину роста числа пожаров

В помощь пожарным для наблюдения за ситуацией привлечены почти 1500 добровольцев

Администрация Кемеровской области в ответе на запрос NGS42.RU сообщила, в связи с чем в регионе произошло большое количество пожаров, какие меры предпринимают для стабилизации ситуации и сколько средств запланировано на эти цели.

Власти отмечают, что в течение нескольких недель в Кузбассе наблюдается сухая и жаркая погода, сопровождающаяся сильным ветром, вплоть до 30 метров в секунду. Всё это квалифицируется 4-м и 5-м классами пожарной опасности, то есть возгорание может возникнуть из-за непотушенного окурка или забытого костра.

— На 2022 год по подпрограмме «Обеспечение пожарной безопасности» запланировано финансирование в объеме 236 миллионов 596 тысяч рублей. Выделение дополнительных средств из областного бюджета не требуется. В 2020–2021 годах средства также не выделялись, — говорится в ответе.

Для контроля за ситуацией дополнительно на период действия противопожарного режима привлечены 1369 добровольцев. Также проводится мониторинг соблюдения запрета на поджог сухостоя на полях сельхозназначения и населенных пунктов. При этом сельхозпредприятия после уборки урожая проводят вспашку, чтобы избавиться от травы.

Защиту лесов обеспечивают за счет очистки и создания противопожарных полос, а также информирования с помощью стендов и знаков на подходах к лесополосе.

Власти считают, что в прошлом году в период особого противопожарного периода, когда произошло порядка 4 тысяч пожаров, были приняты достаточные меры.

Ранее стало известно, что в регионе возбуждено 14 уголовных дел из-за резонансных пожаров сухостоя.

Напомним, что с 15 апреля в Кузбассе действует особый противопожарный режим, во время которого вводится ряд ограничений. Например, в это время запрещено разводить костры, сжигать листву и мусор, устраивать пал травы.

За время его действия произошло несколько крупных возгораний в деревнях региона. В поселке Байла Тисульского округа огнем были уничтожены 7 домов, в том числе 2 нежилых, общая площадь возгорания составила 700 кв. м. В течение 7 часов с возгоранием боролись 24 пожарных и 7 единиц техники. В Тяжине сгорели 145 построек и погибли 4 человека, в том числе ребенок. По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела, имена подозреваемых пока не названы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства