Здоровье Спецоперация на Украине Власти Кузбасса объяснили, почему мобилизованные не проходят в военкоматах медкомиссию

Власти Кузбасса объяснили, почему мобилизованные не проходят в военкоматах медкомиссию

Выявить заболевание, мешающее службе, могут в воинской части

В случае выявления в воинской части заболевания у мобилизованного его отправят проходить специальную комиссию

Жители Кузбасса пожаловались в соцсетях губернатора, что сотрудники военкоматов отправляют в учебные части «всех подряд, и даже без медкомиссии». Представитель правительства Кузбасса пояснил, что медосмотр военнослужащих проводится в воинской части. И в случае если будут выявлены серьезные заболевания, мешающие службе, мужчину направят на освидетельствование военно-врачебной комиссией.

— В воинской части повторно (после военкомата) проводится медицинский осмотр (не комиссия), и, в случае выявления признаков заболевания, предусматривающих освобождение от военной службы, мобилизованный будет направлен в медицинскую организацию для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссией, — говорится в официальном ответе представителя правительства Кузбасса.

Ранее NGS42.RU писал, что врачей из Иркутской области направили в воинскую часть в Кузбассе, где они будут осматривать мобилизованных. Это было сделано из-за нехватки специалистов в Юрге. После первой командировки медиков власти Иркутской области сообщили, что часть военнослужащих могут признать негодными из-за того, что у них выявлены заболевания категории Д.

С первого же дня отправки мобилизованных корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожают мужчин с площади у памятника Николаю Масалову. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах.

Также мы поговорили с теми, кому пришли повестки, и узнали их мнение о происходящем, кроме того, высказались и близкие.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства