Происшествия Пожар в «Зимней вишне» «Я не могла поступить как-то иначе»: последние слова всех обвиняемых по второму делу «Зимней вишни»

«Я не могла поступить как-то иначе»: последние слова всех обвиняемых по второму делу «Зимней вишни»

На скамье подсудимых четыре человека

Рассматривает второе уголовное дело Центральный районный суд Кемерова

В Кемерове 13 декабря прошло очередное заседание по второму уголовному делу, которое было возбуждено после пожара в «Зимней вишне». Обвиняемыми по нему проходят четыре человека:

  • бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова;

  • ее сын, бизнесмен Эдуард Комков;

  • начальник одного из отделов Госстройнадзора Светлана Шенгерей;

  • директор строительной компании ООО «ИСК «Ресурс»», партнер Комкова Никита Чередниченко.

Рассматривает второе уголовное дело Центральный районный суд. Мы собрали выдержки всех последних слов, с которыми выступили обвиняемые.

Так, 2 декабря возможность первым выступить с последним словом судья дала Никите Чередниченко. Но подсудимый отвернулся от присутствующих и не сказал ни слова. После того как судья предоставила адвокату Чередниченко 5 минут на то, чтобы поговорить с подзащитным, защитник сообщил, что подсудимый не захотел высказать свое мнение. Напомним, Чередниченко обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и отмывании денежных средств.

Никита Чередниченко не воспользовался правом сказать последнее слово

Далее судья предоставила последнее слово Эдуарду Комкову. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Речь бизнесмена заняла всего 2 минуты.

— Я хочу сказать, что полностью поддерживаю свои показания, которые давал в судебном заседании, поддерживаю свои прения и прения своего защитника Медведевой Ирины Витальевны. Больше мне добавить нечего. Не считаю себя виновным, — сказал Эдуард Комков.

Эдуард Комков сообщил суду, что не считает себя виновным

7 декабря с последним словом перед вынесением приговора выступила Танзиля Комкова. По версии обвинения, в 2013–2014 годах Вячеслав Вишневский, тогда возглавлявший Кемеровский кондитерский комбинат (эта компания строила «Зимнюю вишню»), передал взятку Танзиле Комковой в размере 7 млн рублей. За это Комкова не привлекала компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания второй очереди «Зимней вишни» без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Деньги были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс»» с марта 2013 года по март 2014-го по поддельному договору на проектирование. В последующем сообщники их обналичили.

Во время своего последнего слова Комкова заявила, что в прениях предоставила все возможные доказательства своей невиновности.

— Ваша честь, прошу поверить мне в моих искренних и правдивых показаниях. Я не совершала противозаконные действия, вплоть до того, что могла где-то как-то высказать эмоционально. Если бы я совершила противоправные действия... Возможно, я бы не доработала до ухода на пенсию по старости. За что меня сейчас необходимо изолировать от общества? Чем я в 62 года могу быть опасна для общества? Я просто старая больная женщина, которой необходимо медицинское лечение, которое я не получала уже более 3 лет (во время прений адвокат Комковой сообщила, что подсудимая состоит на диспансерном учете с опухолью мозга. — Прим. ред.). Возможно ли осудить человека без прямых доказательств? И при этом обвинению указать те действия, которые не предусмотрены правовыми актами. Как можно мне вменить в обвинение действия 2018 года, если я с 2014 года нахожусь на пенсии? И если в 2018 году многочисленными собственниками была изменена вся планировка объектов торгово-развлекательного центра и полностью не соответствовала решениям проекта 2014 года, при этом изменили не только функциональное назначение со спортивно-развлекательного, но также и класс пожарной опасности, — сказала подсудимая.

Во время своего последнего слова Танзиля Комкова не смогла сдержать эмоции и расплакалась

По словам Танзили Комковой, ей в обвинение вменяют те факты, которые не входят в ее компетенцию и должностные обязанности. Подсудимая отметила, что надзор за объектами или контроль за сроками исполнения предписания входят в обязанности специалистов инспекции и непосредственно начальника отдела, заместителя начальника инспекции, а не в ее.

— Как можно мне вменить в обвинение, что мои действия как утверждение приказа и заключения являются преступлением? Если я даже по функциональным обязанностям не была на объекте ни разу, не проводила проверку. Но только в постановлениях Правительства Российской Федерации положением об осуществлении государственного строительного надзора РФ четко расписано в пункте 20 — заключение подписывает должностное лицо, проводившее итоговую проверку, и утверждается приказом инспекции, то есть начальником. И никогда инспекция не принимала объект в эксплуатацию, так как разрешение на ввод в эксплуатацию является единственным документом, подтверждающим соответствие построенного объекта только трем критериям. Это, первое, разрешение на строительство, второе — градостроительным планом и третье — проектная документация. И [документ] был выдан администрацией города Кемерово за подписью заместителя главы города Калинина Андрея Владимировича. Также известно, что разрешение на ввод [«Зимней вишни»] было отменено кассационным и арбитражным судом в связи с несоответствием объекта капитального строительства торгового центра требованиям, установленным разрешением на строительство. То есть с нарушением федерального закона — Градостроительного кодекса. Уважаемый суд, почему же администрация города подписала разрешение на ввод, если оно не соответствовало разрешению на строительство? — заявила Комкова.

Также во время последнего слова подсудимая перечислила свой послужной список. Помимо этого, Комкова отметила, что у нее есть престарелая мать, которая нуждается в уходе. По словам подсудимой, ее сына хотят осудить только для того, чтобы наказать ее.

— Мой сын, Эдуард Комков, которого тоже обвиняют в совершении преступления, которого он не совершал, и не имеет никакого отношения к строительству и эксплуатации данного объекта, тем более к получению какой-либо взятки, так как он никогда не был государственным или муниципальным служащим. Его судят только для того, чтобы наказать меня. Я считаю, что это бесчеловечно. Вспомните истину, что дети не отвечают за своих родителей, — пояснила подсудимая.

Танзиля Комкова общается со своим адвокатом после судебного заседания

В суде Комкова принесла соболезнования тем, кто потерял во время пожара в «Зимней вишне» родных и близких. Но отметила, что сама к трагедии не причастна.

Светлана Шенгерей должна была произнести последнее слово также 7 декабря, но из-за болезни ее адвоката судья не смогла выслушать речь подсудимой. С последним словом подсудимая выступила 13 декабря. Напомним, ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. С марта 2013 года по март 2014-го она руководила отделом строительного надзора № 1 Госстройнадзора Кузбасса. Именно Шенгерей, составляя акт обследования здания ТЦ, внесла в него недостоверные данные о выполненных работах.

Во время своего последнего слова Светлана Шенгерей отметила, что не признает вины, потому как действовала только в рамках своих полномочий.

— Прежде всего хочу поблагодарить уважаемый суд за то, что выслушали нас, за то, что, не обладая специальными познаниями в области строительства, суд разбирался в проверках, специальных терминах, профессиональной документации. Спасибо вам. Извините, что порой мы не могли просто сдерживать свои эмоции. Ваша честь, я не признаю вины не потому что изворачиваюсь и пытаюсь как-то уйти от ответственности, а потому что мне предъявлены обвинения в умышленном злоупотреблении должностными полномочиями. В своих прениях я открыто и честно отразила свое отношение к предъявленному обвинению. Также я поддерживаю позицию, изложенную в прениях моим адвокатом Потаниной Еленой Владимировной. Я действовала только в рамках предоставленных мне полномочий, и не было у меня никакой заинтересованности злоупотреблять полномочиями, — сказала Шенгерей.

Светлана Шенгерей была последней, кто выступил в суде с последним словом

По словам подсудимой, она подписала заключение о соответствии построенного объекта только тогда, когда убедилась, что все строительные работы на объекте закончены и выполнены в соответствии с проектом, техническими регламентами и строительными нормами.

— Федеральным законом № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» определен ряд организаций, который обеспечивает безопасную эксплуатацию, в том числе и пожарную безопасность. Эти организации — проектная организация, государственная и негосударственная экспертиза проекта, заказчик, лицо, осуществляющее строительство, — которые осуществляли строительный контроль на протяжении всего строительства объекта, и администрация города Кемерово. От всех этих организаций мне были предоставлены письменные заверения, что объект «вторая очередь «Зимней вишни»» соответствует нормам, техническим регламентам и, соответственно, безопасен. Я не могла тогда предвидеть, что в будущем после проведения итоговой проверки здание второй очереди будет использоваться не по назначению, предусмотренному проектной документацией: вместо спортивно-развлекательного назначения по торговому. И тем самым будут нарушены требования пожарной безопасности, которые отличаются в зависимости от назначения использования здания, — заявила Светлана Шенгерей.

Подсудимая также отметила, что хочет быть полезной обществу и близким, которые нуждаются в ее помощи. Помимо этого, Светлана Шенгерей принесла соболезнования родственникам погибших во время пожара в «Зимней вишне».

— В завершение я обращаюсь ко всем, кто 25 марта 2018 года (день пожара в «Зимней вишне». — Прим. ред.) потерял своих родных и близких. Примите мои искренние соболезнования. Эта страшная трагедия многому нас научила. После пожара в градостроительное законодательство были внесены дополнения, также были расширены полномочия инспекции государственного строительного надзора. Но тогда, в 2014 году, я руководствовалась действующим законодательством. Я не могла поступить как-то иначе. Простите меня и инспекцию строительного надзора. У меня всё, ваша честь, — сказала Светлана Шенгерей.

Бывшая чиновница выразила соболезнования родным и близким погибших и попросила суд быть милосердным
Шенгерей попросила прощение за себя и инспекцию строительного надзора

Гособвинение запросило для фигурантов сроки от 8 лет до 21 года заключения, а также штрафы до 450 миллионов рублей.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за 3,5 года с момента трагедии не признал вину полностью.

Ранее NGS42.RU писал, что 15 ноября бывший глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, который сейчас проходит в качестве фигуранта по другому делу «Зимней вишни», подал жалобу в Конституционный суд РФ.

29 октября судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне». Само оглашение приговора завершилось 10 ноября. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства