Политика Отправки мобилизованных Спецоперация на Украине фоторепортаж И в дождь, и в пекло: фоторепортаж с отправки на спецоперацию седьмой группы мобилизованных Кузбасса

И в дождь, и в пекло: фоторепортаж с отправки на спецоперацию седьмой группы мобилизованных Кузбасса

Сегодня уехали целых 18 автобусов с военнослужащими

Провожающие не скрывают эмоций, потому что впереди неизвестность

Месяц назад в стране была объявлена частичная мобилизация, которая коснулась самого «цвета нации»: молодых, здоровых, активных мужчин. Первые военнослужащие из Кузбасса уехали в учебные части практически в первые дни, и теперь многие кузбасские бойцы уже на линии фронта. На этой неделе из региона вновь начали отправлять местных жителей для подготовки и последующей отправки на спецоперацию. В пятницу, 21 октября, проводить 18 автобусов с бывшими гражданскими, а теперь уже военными пришли сотни друзей, родных и близких. Корреспонденты NGS42.RU подготовили фоторепортаж с седьмой отправки мобилизованных в учебные части.

Дождливый Новокузнецк

Как и днем ранее, проводы мобилизованных новокузнечан проходили на фоне плохой погоды, город накрыл ливень. Сильный дождь усугублял и без того невеселое настроение, в основном царившее на площади Побед. Впрочем, молодые люди в одной из групп провожающих вели себя вполне беззаботно: громко смеялись, были убеждены, что их близкого ждет легкая служба, а вдобавок и солидный заработок. Судя по взглядам окружающих, эти мысли разделяли немногие.


В отличие от прошлых проводов мобилизованных в Новокузнецке, на этот раз на площади было гораздо больше детей. Моменты расставаний отцов с ними получались бесконечно трогательными и тяжелыми. При этом дети, как правило, не плакали — это чаще было свойственно их мамам и бабушкам.

Солнечный Кемерово

Мобилизованных мужчин со всего региона свозят в Кемерово. На площадь перед мемориалом Героям-сибирякам, который еще продолжают строить в Ленинском районе областной столицы, каждый раз приходят толпы людей: мамы, папы, братья, сестры, дети и друзья мужчин, которым вскоре будет необходимо взять в руки оружие и отправиться на линию фронта.

В отличие от южной столицы Кузбасса, к 13 часам — времени, когда мобилизованных привозят к памятнику Николаю Масалову, — стало тепло и выглянуло солнце, ожидавшие близких убрали зонтики и стали вглядываться в сторону Притомского проспекта, по которому вскоре должны были привезти военнослужащих. В назначенное время 18 автобусов въехали на парковку, и из них высыпали как молодые парни, так и украшенные сединой мужчины. После традиционного напутствия со стороны губернатора Сергея Цивилева и религиозных деятелей мобилизованные напоследок перед отправкой заключили в объятия и зацеловали своих близких.

С первого дня отправки мобилизованных кузбассовцев корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожают мужчин с площадей в Кемерове и Новокузнецке. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах:

Также мы поговорили с теми, кому пришли повестки, и узнали их мнение о происходящем, кроме того, высказались и близкие.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства