Экономика «Кризис? Не, не слышали»: считаем миллиардную прибыль крупнейших угольных компаний Кузбасса

«Кризис? Не, не слышали»: считаем миллиардную прибыль крупнейших угольных компаний Кузбасса

Если кто-то хотел придушить их санкциями, затея провалилась

Доходы некоторых угледобывающих предприятий Кемеровской области исчисляются десятками миллиардов рублей

После начала спецоперации многие страны ввели санкции, в том числе против угледобывающих компаний. В том числе экспорт твердого топлива на Запад практически прекратился, из-за чего предприятия переориентировались на восточное направление. В Кузбассе добывают больше половины экспортируемого из России угля. Поэтому мы изучили, как сказались санкции и смена рынков сбыта на финансовых показателях крупных угольных компаний Кемеровской области.

«СУЭК»

«Сибирская угольная энергетическая компания», владеющая профильными активами в разных регионах России, в Кузбассе представлена 10 добывающими предприятиями. Согласно ее сайту, это семь шахт («Комсомолец», «Талдинская-Западная 1», «Талдинская-Западная 2», «Имени А. Д. Рубана», «Имени В. Д. Ялевского», «Имени С. М. Кирова» и «7 Ноября — Новая») и три разреза («Заречный», «Заречный-Северный» и «Камышанский»).

В 2022 году компания добыла в Кемеровской области 28,7 млн тонн каменного угля. По данным сервиса «Контур.Фокус», ее основное юрлицо в регионе, АО «СУЭК-Кузбасс», по итогам прошлого года отчиталось о выручке 240 млрд рублей, значительно выросшей по сравнению с 2021-м, когда было 183 млрд. Увеличилась и чистая прибыль организации — с 43,5 до 55,2 млрд.

Акционеры компании «СУЭК-Кузбасс» в «Контур.Фокусе» не раскрываются, гендиректором компании указан Михаил Лупий. Фактическим владельцем более 90% головной компании «СУЭК» ранее являлся богатейший бизнесмен России по версии Forbes Андрей Мельниченко, состояние которого оценивается в 25,2 млрд долларов. Однако в марте 2022 года он избавился от доли в организации. В настоящее время председателем совета директоров «СУЭК» работает Самир Брихо, гендиректором — Максим Басов.

Ранее мы сообщали, что в мае суд частично приостановил работу кузбасской шахты «СУЭК» после гибели горняка.

«Кузбассразрезуголь»

В число активов компании «Кузбассразрезуголь» в Кемеровской области входят две шахты («Байкамская» и «Алексиевская») и шесть разрезов («Кедровский», «Бачатский», «Моховский», «Краснобродский», «Талдинский» и «Калтанский»). В 2021 году они добыли 45,3 млн тонн угля, в 2022-м — планировали увеличить показатель до 46,6 тонны.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году АО «УК «Кузбассразрезуголь»» увеличило выручку по сравнению с 2021-м с 263,7 млрд рублей до 431,5 млрд. А чистая прибыль выросла более чем в два раза — с 56,2 до 121,7 млрд.

Гендиректором КРУ с февраля 2021 года является Елена Дробина. Основным акционером с долей чуть больше 52% по состоянию на 30 июня 2015 года, по данным «Контур.Фокуса», была «Уральская горно-металлургическая компания».

До прошлого года фактическими владельцами УГМК являлись миллиардеры из списка богатейших российских бизнесменов от Forbes Искандер Махмудов (7,3 млрд долларов, 21-е место) и Андрей Бокарев (2,7 млрд долларов, 47-е место). Однако в марте прошлого года они покинули посты в совете директоров и перестали быть бенефициарами компании. Сейчас ее гендиректором значится Эльфат Исмагилов.

Как писал NGS42.RU, в январе этого года на территории одного из предприятий «Кузбассразрезугля» погибла лаборант, на которую наехал самосвал. В СК по факту происшествия возбудили уголовное дело.

«Распадская»

ПАО «Распадская» управляет в Кузбассе угледобывающими предприятиями металлургического гиганта «Евраза». Оно контролирует восемь шахт («Распадская», «Распадская-Коксовая», «Усковская», «Алардинская», «Ерунаковская VIII», «Осинниковская», «Есаульская» и «Межегейуголь») и два разреза («Распадский» и «Коксовый»). В 2022 году эти предприятия суммарно добыли 21,5 млн тонн угля.

В прошлом году выручка ПАО «Распадская» составила 28 млрд рублей, увеличившись по отношению к 2021-му, когда была равна 22,2 млрд. Чистая прибыль, наоборот, упала — с 62,1 до 29,5 млрд.

Основным учредителем ПАО «Распадская» выступает группа «Евраз». Ее крупнейший акционер — Роман Абрамович (контролирует 28,64%), также существенные доли в компании имеют Александр Абрамов (19,32%), Александр Фролов (9,65%), Геннадий Козовой (5,74%) и Максим Воробьев (3,01%). Первые трое, по версии Forbes, входят в число богатейших бизнесменов России. По оценке издания, наибольший капитал среди них у Абрамовича (9,2 млрд долларов, 16-е место), затем идет Абрамов (6 млрд долларов, 27-е место), далее — Фролов (2,7 млрд долларов, 51-е место).

Весной Кемеровский областной суд вынес приговор сотруднику «Есаульской» шахты ПАО «Распадская», которого признали виновным в смерти коллеги. Ему дали 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

В июле прошлого года на шахте «Распадская-Коксовая» после землетрясения произошло обрушение. Под завалами оказались два человека, один из которых погиб, второго искали целую неделю, ряд СМИ, в том числе федеральных, сообщали о его гибели. Однако горняк Леонид Моисеев сумел выжить и продержаться до прихода спасателей. О том, как ему это удалось, шахтер рассказал NGS42.RU в эксклюзивном интервью.

«Стройсервис»

Под контролем АО «Стройсервис» в Кемеровской области находится пять разрезов: «Березовский», «Пермяковский», «Шестаки», «Барзасское товарищество» и «Шахта № 12». Согласно отчету компании, в 2022 году она добыла 17,7 млн тонн угля.

По итогам прошлого года общество «Стройсервис» показало выручку 228,8 млрд рублей, что заметно выше, чем в 2021-м, когда было 188,3 млрд. Чистая прибыль предприятия выросла в несколько раз — 24 млрд в 2022-м против 3,7 млрд в 2021-м.

Акционеры «Стройсервиса» в «Контур.Фокусе» не раскрываются, генеральным директором указан уроженец Салаира Дмитрий Николаев. Forbes оценивает его состояние в 1,1 млрд долларов и ставит на 105-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров.

В июне на «Березовском» разрезе «Стройсервиса» выявили нарушения промышленной безопасности. Из-за этого суд запретил работы на одном из участков добычи угля на 90 суток.

«СДС-Уголь»

Холдинговая компания «СДС-Уголь» руководит в Кузбассе деятельностью шахт «Южная» и «Листвяжная», а также разрезов «Черниговец», «Первомайский» и «Восточный». В 2022 году предприятия холдинга добыли 13,7 млн тонн угля.

Выручка АО ХК «СДС-Уголь» в 2022 году выросла по сравнению с 2021-м с 10,5 до 14,7 млрд рублей. Чистая прибыль за аналогичный период увеличилась с 174 до 646 млн рублей.

До сентября 2021 года учредителем «СДС-Угля» указывалось АО ХК «Сибирский деловой союз», подконтрольное бизнесмену Михаилу Федяеву, находящемуся под следствием по делу о взрыве на шахте «Листвяжная». В настоящее время акционеры компании не раскрываются, гендиректором «СДС-Угля» работает депутат парламента Кузбасса Юрий Дерябин.

Минувшей весной сотрудники Ростехнадзора выявили более 270 нарушений на 9 производственных объектах подконтрольного «СДС-Углю» разреза «Черниговец». Работу предприятия частично приостановили, кроме того, его 19 должностных лиц привлекли к ответственности.

В апреле этого года на шахте «Листвяжная» впервые возобновили горные работы после взрыва в ноябре 2021 года, унесшего жизни 51 человека. В январе глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщал, что сотрудники ведомства завершили расследование четырех уголовных дел, возбужденных по факту трагедии. Обвиняемыми по ним проходят 17 человек. В отношении еще ряда лиц следствие продолжалось.

«Кузбасская топливная компания»

Акционерное общество «КТК», по информации с его сайта, управляет в Кузбассе четырьмя разрезами: «Виноградовским», «Караканским-Южным», «Черемшанским» и «Брянским». В 2021 году компания добыла 12,8 млн тонн угля, о производственных показателях за прошлый год она не отчитывалась.

По итогам 2022-го, по сравнению с позапрошлым годом, выручка общества сократилась с 38,7 до 33,9 млрд рублей. За тот же срок более чем в три раза уменьшилась чистая прибыль — с 8,4 до 2,3 млрд.

По данным «Контур.Фокуса», по состоянию на 31 марта 2021 года акционерами АО «КТК» выступали три зарегистрированные на Кипре фирмы: «Килтон Оверсиз Лимитед» (с долей 51,7%), «Миллфаст Трейдинг Лимитед» (24,6%) и «Даэния Холдингз Лимитед» (23,4%). Их реальные собственники не раскрываются. В 2020 году СМИ сообщали, что контрольный пакет акций КТК приобрела промышленно-финансовая группа «Сафмар» миллиардера из российского списка Forbes Михаила Гуцериева (3,5 млрд долларов, 34-е место). Позднее утверждалось, что в мае 2023-го Гуцериев вышел из числа бенефициаров компании.

Как писал NGS42.RU, в апреле в одном из зданий «Виноградовского» разреза КТК произошел пожар. В ходе инцидента эвакуировались 150 человек, о наличии пострадавших не сообщалось. Весной 2021 года на том же разрезе сотрудники Ростехнадзора находили нарушения требований промбезопасности.

«Новая горная управляющая компания»

В структуру «Новой горной УК» входят шахты «Антоновская» и «Большевик», а также разрезы «Междуречье» и «УК Южная». Ранее активами управлял «Сибуглемет». За первое полугодие 2022 года «Новая горная УК» добыла 3,8 млн тонн угля, показатель по итогам 12 месяцев компания не раскрывала.

Судя по данным «Контур.Фокуса», в прошлом году ООО «Новая горная УК» возобновило активную деятельность после нескольких лет фактического простоя. Выручка организации в 2022-м, по сравнению с 2021-м, поднялась с 534 млн до 44,6 млрд рублей. Чистая прибыль тоже увеличилась, но не столь масштабно — с 36,6 до 60,7 млн.

Основными учредителями общества в равных долях, по 17,6%, выступают Игорь Горин, Андрей Тараско, Дмитрий Кровнов, Андрей Кобяков и Сергей Завриев. Еще 11,8% принадлежит АО «Междуречье».

Как писал NGS42.RU, в феврале 2022 года предшественник «Новой горной УК» холдинг «Сибуглемет», который тогда контролировала госкорпорация ВЭБ.РФ, попал под санкции Минфина США из-за начала СВО на Украине. Также мы сообщали, что в ноябре 2021 года на разрезе «Междуречье» холдинга выявили нарушения при производстве взрывных работ.

Что еще почитать по теме

Ранее NGS42.RU рассказывал о собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка и их доходах за прошлый год. Кроме того, мы изучили данные о финансах региональных операторов по вывозу мусора на севере и юге Кузбасса, а также производителей алкоголя на территории Кемеровской области.

Также мы выясняли, с какими показателями отработали прошлый год компании — поставщики холодной воды в Кемерове и Новокузнецке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства